Человеческое Эго - дъявольское проявление???. Глубокий философфский вопросс..;)

Ботанег Мыслитель (6217), закрыт 12 лет назад
Когда были созданы первые люди: Адам и Ева - они были созданы по "подобию и образу Его (Бога) "... Другими словами, они были - "отражением Его"... в первую очередь духовно, а во вторую - телесно (что доказал Иисус).. . Что значит - отражение??? .
Это значит ТО, что было в Боге - было отражено - в человеке.. . логично?..; )
Так вот.. . Те чувства, желания, которые были в Боге (Господе) - проявились в человеке и стали называться позднее психологами - Эго!. . (каждый человек жаждет, чтобы его любили, уважали, хвалили, ценили и т. д.. . что собственно и требует от своих созданий Господь: поклонения, служения только Ему, хваления и естественно ЛЮБВИ - в первую очередь...;) )
Так вот. . в то время, когда Его создания, человеки, жили себе и поклонялись Господу - все было нормально и они были - бессмертны.. .
Потом, когда появился дъявол и обманом заставил человека съесть плод с древа Познания, они познали - Себя.. . свою личность.. . т. е. соблазнились иллюзией, что те чувства которые они испытывают - их лИчные!. . после чего они пали - и стали смертными.. .
Другими словами, осознав свое "я" - им пришлось обеспчивать "себя".. они стали зависимы от своих чувств, своих эмоций.. . что тратило ту драгоценную энергию, дарованную Богом при их "рождении"...)
Таким образом, осознавая себя, свое Эго - люди потворствуют сатане, который питается их страданиями - живя за счет них...:) )

Надеюсь, не слишком замысловато объяснил?..;) )
Дополнен 12 лет назад
кстати - Эго едино для всех и всего.. .
как для одушевленных предметов так - и нет..) )
а степень его развития, естественно - различается.. . в зависимости от Его развития...;) ) кстати, Эго раба - практически не отличается от Эго тирана по структуре - разве что - по его проявлению.. . )
т. е. - то что сидит у раба внутри - то у тирана - проявленно во всей красе...;) )
(и только мудрое понимание этого факта, помогает усмирить проявление "своего" эго..;) )
Лучший ответ
Арсен Люпен Просветленный (45676) 12 лет назад
Первородный грех - все многословие объяснения сводится к двум словам. Вы таки думаете что в раю люди не имели сознания? Они имели иное самосознание, но осознав себя как тело они стали сиротами, то есть отдельными от духовной энергии. Отреклились от всеобщего (или как сейчас любят попугайничать - от общечеловеческих, морально -этических норм) во имя частного - отдельного - себя отождествив себя с телом - мужчиной и женьщиной. Утратили универсальность самосознания и теперь вынуждены жить советами своего отдельного и ну. . ОЧЕНЬ умного, но при этом жутко ограниченного (телом) ума. Только беда в том, что человек смертен и не просто смертен, а внезапно. В раю души за 5-10 лет знали когда оставят тело так как не были от него зависимы. Душа -хозяин, тело - костюм. Мне - душе надоел этот старый костюм, пора надеть новый, ну вот преемника подготовлю и переоденусь - такое было сознание. А теперь: ой кто это с косой явился внезапно.. . да не бойся я не к тебе я к твоему хомячку. Осознаете разницу? Из-за невозможности управить своей судьбой и появляется обособленность - эго, поддержка в избранности и отдельности в реальности не имеющая под собой оснований кроме желания защиты от внезапности перемен, от сиротства.
Остальные ответы
Кристиан . Мастер (1130) 12 лет назад
Вполне дельное объяснение. Очень близкое к духовному толкованию Священного Писания.
A Просветленный (29264) 12 лет назад
Какой же это филосовский вопрос? Это религиозная каша, мужи отдельно, котлеты отдельно. . Эго - это эго, библия это библия, а философия - это философия.
Сборник мифов меня не интересует, так что перейдем к эго - оно неоьбходимо для существования личности. Представьте материю без массы.. . отсутсвие гравитации, притяжения. . что будет? хаос. Чтобы что-то образовалось внятное, что-то должно притягивать к себе и накапливать. Эго - одно их этих разрядов, нет эго - нет личности. Человек, который бы ни разу в жизни не думал о себе - ни разу бы не осознал сам себя.
Хранитель Просветленный (45907) 12 лет назад
Эго может служить как Богу так и Дьяволу, это от воспитания зависит.

Бог это определённая доктрина разума, он Бог может быть каким угодно, это зависит от логики и самой мысли, кроме того люди создали Бога именно тогда, когда научились мыслить. А, в последствии при помощи гипноза и внушения их Бог начал создавать самих людей.
- "Бог создал людей, а люди создали Бога" (с) С. Капица.
- "Люди создали Бога, а Бог создаёт человека" (с) Yes Bimbo!
Александр. К Гуру (3972) 12 лет назад
да не слишком.. .
Адам и Ева - жители первой расы - Адамической. Они были абсолютно духовны, но абсолютно не сознательны. С появлением сознательности ("съесть плод с древа Познания") они познали - НЕ Себя.. . а, свою личность.. . т. е. соблазнились иллюзией, что те чувства которые они испытывают - их лИчные! Было примерно так - кто-то из них ПОНЯЛ, что они голые - прикрылся фиговым (помоему) листком и рассказал 2-ому, тот проделал тоже самое. Бог увидев их "прикрытыми" спросил: Что это на вас? Они ответили: "Мы прикрылись, потому, что были голыми". Он спросил: "А от куда вы ЗНАЕТЕ, что были голыми? " Так начался рост СОЗНАТЕЛЬНОСТИ и падение ДУХОВНОСТИ. Дьявол - метафора двойственности.
Не слишком замысловато? :)..
Аааа, и еще. . Он ничего не требует и не жаждет, никакого Эго у него нет и быть не может. В библи коротко написано - Бог есть Любовь". Этого Более чем достаточно для того, что бы попытаться это ПОНЯТЬ! :))
БотанегМыслитель (6217) 12 лет назад
на самом деле - это у нас - нет "Эго"..
которое мы ложно принимаем - за "свое"...;))
Александр. К Гуру (3972) да как скажешь :)
Mira Sorvimo Просветленный (27262) 12 лет назад
Теперь представляю как выглядит Бог - создание, которое ЖАЖДЕТ, чтобы его любили, уважали, ХВАЛИЛИ, ценили ...И главное, что он этого ТРЕБУЕТ!
Неужели, Бог такой любитель лести и поклонения?
Значит, по мнению Бога - жить в РАЮ и поклоняться ему - это именно то, что нужно человеку? А почему он так решил?
Даже о детях говорят, что они рождены для собственной жизни, почему же Бог считает, что люди должны жить по его образцу и подобию?
Но конечно все претензии не к Богу, т. к. его в таком понятии, как заботливый дядя нет, а к людям выдумавшим всю эту историю.
БотанегМыслитель (6217) 12 лет назад
когда вы творите деяние, вещь, услугу - вы всегда расчитваете на "отдачу"?...(иначе - зачем бы вы - творили?..) почему же Господа Бога - вы представляете неразумной безликой Энергией???.;)) Хотя, если смотреть от третьего лица - Он может показаться таковым... но если Вы взгляните изнутри - вы почувствуте - Его чуввства...;))
Mira Sorvimo Просветленный (27262) Так думают и рассуждают люди. Но как рассуждает высшая энергия нам не известно. Все что говорят о Боге люди - это приписываемое ему. Но это не он сам. Не может человек внутрь другого человека заглянуть, а уж внутрь Бога - и подавно. Не может высшая сила творить с расчетом на ОТДАЧУ! Она не настолько мелка и озабочена благодарностью. Она не может чувствовать эмоции, их нет у нее самой. Все это человеческие фантазии, хоть и заезженно это звучит.
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106151) 12 лет назад
вообще то богом были созданы в начале это адам и лилит ..а не ева ..) ева это уже вторая жена адама ..)
grach-w Оракул (76605) 12 лет назад
фсё правильно, если исходить из начальных условий "Когда были созданы первые люди... " и только в том случае, если они были созданы Им, а не в иногалактической пробирке.. .
разве что ещё небольшие, но существенные неточности: Дьявол не заставлял вкушать плод, а Господь не противился этому - они есть одно целое.. .
а если выйти за начальные условия, то почему-бы не рассмотреть явную очевидность - люди жили, как жили.. . общество росло и развивалось от первобытных общин и племён до феодальных/рабовладельческих государств.. . общество в связи со своим развитием умнеет и становится неуправляемым.. . властью придумывается беспроигрышный ход запугивания потусторонним, придумываются различные боги и возмездие за непослушание им.. . общество становится более управляемым, боги канонизируются и тираны правят от их имени - очень удобно.. .
и Господь и Дьявол также легко вписываются в эту очевидность.. . и люди наделяют Их всеми необходимыми для добра-зла качествами.. . и не' было вокруг Них споров, если бы фсё сросталосо...)))
АВГЕО Ученик (157) 12 лет назад
ЭГО-это то что ты взял у родителей и ближнего окружения (учителя, друзья, одноклассники и т. д.) . Бог здесь - это твоя СО-ВЕСТЬ. Даже зная принципы существования в обществе с определённым строем, мы испытываем СТЫД, за поступки и слова СООТВЕТСТВУЮЩИЕ данному, строю, но противоречащие внутреннему чувству СО-ВЕСТИ ((Высшему знанию) . А вообще не обольщайтесь, наше от-ражение от Бога настолько далеко, что и представить невозможно. Мы живём не рядом с РОДом, а в ПРИ-РОДе, это противоположное отражение. Даже ваше отражение в зеркале: меняет лево-на право, а верх и низ? Не упрощайте, некоторые богом - об-изъяну называют, ибо считают что от неё произошли. Вы представть, что ВЫ просто родимое пятно на планете, прыщ, не считайте о себе большего, ибо судьба - это СУД Бога, а Вам его судить.. . смешно.
Источник: Мировая история человечества
SKYCEBERg Мудрец (11067) 12 лет назад
Не партесь, господа, прочитайте А. Никонова "Апргрейд обезьяны" - там много интересного, в том числе и про это.
оптимистка Высший разум (146585) 12 лет назад
хорошо что задан вопрос не в религию. эго- это помощник человеку в установлении его взаимоотношений с окружающим миром. но оно же в гипертрофированной форме - убийца человека как нравственной личности. прошу прощения за такую форму изложения - вторая руказанята орущей внучкой.
Татьяна Кайзер Мудрец (17462) 12 лет назад
здоровое эго не повредит...
ВЕСТА Просветленный (34551) 12 лет назад
Конечно!
А я всегда говорила - чем проще человек, тем безгрешнее.
Друг Просветленный (30420) 12 лет назад
Так можно дотрепаться до отрицания личностной индивидуальности вообще. Сожалеете о несостоявшейся божественной эгороботизации человечества, пусть даже мифологической. Человеческое эго это самоосознанное зеркало мира. " Бытие определяет сознание" и без всякого словоблудия, выдаваемого за некую философию с претензией на оригинальность. Учиться надо, учиться, классиков изучать.
Ветер Просветленный (42923) 12 лет назад
Вы все перепутали начиная с самого основного, то есть с самого понятия того что есть Бог а точнее самой сути Бога, чувства ЛЮБВИ. Чувство всего одно и это ЛЮБОВЬ а остальное наши ЭМОЦИИ на которые \то чувство делиться и которые в сумме своей это чувство составляют. "По образу и подобию"-значит от СУТИ, то есть из чувства ЛЮБВИ а чувство нужно прежде всего ЧУВСТВОВАТЬ СОБОЙ а Вы как и многие иные лишь РАССУЖДАЕТЕ О НЕМ от собственного СТРАХА путая саму любовь например со своей влюбленностью или жалостью... Отсюда вся путаница в рассуждении о ЭГО, дьяволе и тд.. Понимание исходит из чувства ЛЮБВИ и лишь только почувствовав можно ИСТИННО ПОНЯТЬ и именно об этом говорил Христос. Все желания ОТ СТРАХА и некто Бог или дьявол тут вовсе не при чем потому как они ЛИЧНО Ваши и не перекладывайте свои косяки с больной головы на головы других. Бога как и дьявола ПРИДУМАЛ САМ ЧЕЛОВЕК и решил что этим персонажам нужно поклоняться и делать это В СТРАХЕ, отсюда и высказывание "Потерял страх божий") Христос же говорил ТОЛЬКО О ЛЮБВИ и причем В САМОМ СЕБЕ а не где то на небе или в храме. Драгоценная энергия при этом НИКУДА НЕ ПОДЕВАЛАСЬ а завалена ВНУТРИ Вас самого под Вашими страхами и заморочками и Вы как и любой другой чел можете эту энергию любви из себя высвободить и самому все почувствовать. Эгоизм как и любая иная энергия есть в КАЖДОМ из нас и сие ЭМОЦИЯ часть ЦЕЛОГО, то есть САМОЙ ЛЮБВИ.. Вы объяснили в меру своего понимания которое основано на ЛОГИКЕ СТРАХА и сплошной путаницы)))
zoom zoom Мудрец (14381) 12 лет назад
исходя из этих рассуждений, нужно выключить свое эго и превратиться в тупой покорный маникен? думаете богу нужно это стадо? это стадо может энергию давать именно вашему дьяволу, бог наделил личными качествами, так развивайте их!
Ильмер Искусственный Интеллект (101802) 12 лет назад
Христиане тащатся приучая людей к самоуничижению. Это - от безумия. Боги создали человека в помощь себе, и создали человеческое ЭГО, так как считали его необходимым для человека.