Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Злой Лео, Дар ЯcноВидения Наталья Чертусева СТРАННИК •••

Можно ли работать на другой должности во время ежегодного очередного отпуска у того же работодателя?

Ученик (96), закрыт 3 года назад
Бюджетное образовательное учреждение, директор хочет принять на должность охранника(на время отпуска оного), работника этого же учреждения (воспитателя), который также в это время находится в очередном отпуске. Возможно ли такое? Как оформить?
Дополнен 3 года назад
Хочу уточнить вопрос - возможно ли официально заключить срочный трудовой договор со своим же работником находящимся в отпуске на другую должность?
Лучший ответ
Возможно, на условиях срочного трудового договора.
Остальные ответы
да возможно, оформляете договор возмездного оказания услуг. прописываете сумму и все.
На время замещения отсутствующего работника никаких подрядов или возмездного оказания услуг НЕ оформляется. В вашем случае будет выполняться трудовая функция с подчинением трудовому распорядку и с трудовыми обязанностями. Следовательно, как срочный трудовой договор или как внутреннее совместительство (или совмещение, зависит от того, параллельно ли он будет работать или после выполнения своих основных обязанностей) . Отпуск может быть оформлен формально, но в реальности сотрудник может работать и выполнять обязанности по совмещаемой должности. Охранник на подряде или возмездном оказании услуг работать не может. Раз должность охранника есть в штатном расписании, то только срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Тот выходит, этот увольняется и остается при основной своей воспитательской должности.
нет конечно
Можно оформиться по срочному трудовому договору по совместительству. В табеле будет две строчки: одна по основному месту работы-отпуск, другая-работа по совместительству.
Считаю, что нельзя заключать срочный трудовой договор. Т. к. у человека есть основная работа (воспитатель) , то другая работа (сторож) в свободное от основной работы время будет совместительством, в данном случае внутренним совместительством. Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска должны предоставляться одновременно с отпуском по основной работе. К тому же при работе по совместительству работник должен отработать не больше половины месячной нормы (или не больше половины нормы времени за учетный период) . У вас такие условия не будут соблюдены. Их можно было бы обойти, если человек устраивался бы на совместительство к другому работодателю (внешнее совместительство) , в этом случае у работника нет обязанности сообщать, что по основной работе он находится в отпуске. А т. к. в данном случае внутреннее совместительство, то заключение срочного договора чревато последствиями.
И согласна с Константином, что в данном случае не подойдет заключение договора возмездного оказания услуг.
Похожие вопросы