Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Давно ли у людей спички?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Идея применения фосфора для получения огня принадлежит французу Дерсону, высказавшему ее в 1816 году, но только в 1833-м немецкому изобретателю Иоганну Каммереру удалось не только сделать первые спички, но и пустить их в продажу. Основным материалом для их изготовления стал белый фосфор — вещество крайне ядовитое и легко воспламеняемое.

История появления «зажигательных палочек» восходит к 1833 году, когда немецкому химику Камереру удалось получить фосфорную массу, которая легко воспламенялась при трении о шероховатую поверхность. Два венских фабриканта Ремер и Прешель купили у него патент и стали в большом количестве выпускать «консервы огня», то есть то, что нынче мы называем спичками. На первых порах пользование ими, к сожалению, обернулось трагедией для многих тысяч людей. Ведь белый фосфор, основной компонент массы для спичечных головок, применявшийся по рецепту Камерера, чрезвычайно ядовит. Революция в спичечной индустрии произошла, когда химик Шретер из Вены открыл аморфный красный фосфор (это вещество неядовитое и загорается в присутствии воздуха). А в 1855 году был изобретен способ изготовления бесфосфорных «консервов огня» – тех, которыми мы пользуемся и поныне. Впервые они появились в Швеции, и поначалу их называли шведскими или безопасными. Первой страной, запретившей изготовление фосфорных спичек, была Дания. В конце 1874-го здесь был опубликован закон, первый пункт которого гласил: «Начиная с 1 января 1875 года запрещается в нашей стране изготовлять зажигательные спички с помощью белого фосфора или вообще какие бы то ни было спички, кроме тех, которые загораются при трении о специально для них приготовленные поверхности. Ввоз и продажа с 1 июля 1875 года запрещенных к фабрикации спичек также возбраняется». Затем по пути Дании в борьбе с опасными «консервами огня» пошли и другие страны: Швейцария, Германия, Нидерланды. А в 1903-м международный конгресс химии повсеместно запретил производство спичек с применением белого фосфора. а это тоже спички
Остальные ответы
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Спички изобрели совсем недавно. В 1933 году первой спичечной фабрике исполнилось ровно сто лет. До этого времени добывали огонь другим способом. Вместо коробка спичек люди, жившие сто лет тому назад, носили в кармане маленький ящичек с тремя странными предметами: кусочком стали, небольшим камешком и кусочком чего-то вроде губки. Если бы вы спросили, что это такое, вам сказали бы, что сталь -- это огниво, камешек -- это кремень, а кусочек губки -- трут. Огниво - прототип современной зажигалки. В зажигалке тоже есть камешек, есть кусочек стали -- колесико, есть и трут -- фитилек, пропитанный бензином. Высекать огонь было не так-то просто. По крайней мере когда европейские путешественники хотели научить гренландских эскимосов своему способу добывать огонь, эскимосы отказались. Они нашли, что их старый способ лучше: они добывали огонь трением, как первобытные люди, -- вращая ремнем палочку, поставленную на кусок сухого дерева. Да и сами европейцы были не прочь заменить кремень и огниво чем-нибудь получше. В продаже то и дело появлялись всевозможные "химические огнива", одно другого мудренее.
Тут были спички, зажигавшиеся от прикосновения к серной кислоте; тут были спички со стеклянной головкой, которую надо было раздавить щипцами, чтобы спичка вспыхнула; были, наконец, целые приборы из стекла очень сложного устройства. Но все они были неудобны и дорого стоили. Так продолжалось до тех пор, пока не изобрели фосфорные спички.
Фосфор -- это вещество, которое загорается при самом слабом нагревании
-- всего до 60 градусов. Казалось бы, лучшего материала для спичек и
придумать нельзя. Но и фосфорные спички никуда не годились по сравнению с ашими.
Они были очень ядовиты, а главное, загорались чересчур легко. Чтобы зажечь спичку, достаточно было чиркнуть ею о стенку или даже о голенище. Когда спичка загоралась, происходил взрыв. Головка разлеталась на части, словно маленькая бомба. Сгорев, спичка оставляла по себе скверную память в виде противного сернистого газа. Кроме фосфора, в головке была еще сера, которая, сгорая, превращалась в сернистый газ.
Лет шестьдесят тому назад появились наконец "безопасные", или "шведские", спички, которыми мы пользуемся и сейчас. В головках этих спичек фосфора нет совсем, он заменен другими горючими веществами.