1) Что такое климат?

Викушка Александрова Ученик (94), закрыт 12 лет назад
2) что такое погода? Почему она часто меняется?
3) Какие бывают типы погоды?
4) Назовите виды атмосферных осадков.
5) Как определяют кол-во осадков за сутки, месяц, год?
6) Назовите причины, от которых зависит кол-во водяного пара в воздухе.
7) Что является главной причиной выделения воды из насыщенного водяным паром воздуха?
8) Почему кучевые облака образуются преимущественно в тёплое время года?
9) Расскажите как происходит образование слоистых облаков?
10)Что такое ветер? причины его образования.
Лучший ответ
Лилия Мыслитель (7921) 12 лет назад
1 Под климатом принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) то есть климат — это средняя погода.
2 погода — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление) . Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата.
3 Различают три основные группы погоды: 1) безморозную, 2) с переходом температуры воздуха через 0°, 3) морозную. Эти группы объединяют 16 классов погоды, выделенных по их значению для человека и для некоторых видов его практической деятельности.
4 Атмосфе́рные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и какие либо предметы**) Выпадающие из облаков осадки: дождь, морось, град, снег, крупа.