Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Были ли в истории случаи столкновения паровоза и парохода? Или другие, на первый взгляд, невозможные катастрофы?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
=> Влад: А лодка не сильно при этом не сильно пострадала? :-) Мне реальные случаи интересны.
Дополнен 16 лет назад
=> m_acht@mail.ru: Про ульяновскую катастрофу не слышал, но если корабль врежется в опору моста, то проблемы возникнут немалые.
=> Lara: Столкновение поезда с быками - это не вполне техногенная катастрофа. Прошло много лет. Сказать о судьбе быков, что-нибудь определенное – очень трудно. Интересно, что даже имя пастуха до сих пор не установлено :-)
=> Евгений: Автобаны - это техническое чудо. Любопытно, что в снегопад по ним “несется” снегоуборочная техника со скоростью где-то 60 км/час. Кто сильно торопится, тот может обогнать построение умных машин: они идут с уступом и пробок не создают. Немецкая практичность, трудно что-нибудь возразить.
Дополнен 16 лет назад
=> Вячеслав Глазунов: Приятный ответ. Интересно, что прошлой зимой в Германии или Нидерландах выпускали с верфи новый корабль. Неудачная работа электриков привела к тому, что пол-Европы лихорадило дня два из-за перебоев с подачей электричества. Это – январь 2007 года. Удивительно, но технические подсистемы переплетаются, а это создает условия для новых катастроф.
Дополнен 16 лет назад
Lara, ответ, как всегда замечательный. Устыдила меня в бесчувственном отношении к быкам. :-( Благодарю, Константина Астахова, Вячеслава Глазунова и Евгения…
Лучший ответ
M_acht Гуру (3951) 16 лет назад
Было такое.
В советские времена (1983 год, по-моему) в Ульяновске судно «Александр Суворов» врезалось в опору моста. После этого на судно упали вагоны проходившего по мосту поезда.
Тогда погибло около 200 человек
Нашел ссылки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Suvorov_(ship)
Примечательно, что в русской википедии ничего нет.

http://www.tonnel.ru/?l=kniga&570
а это лучшая русская ссылка на катастрофу "Суворова"

А в Нидерландах, напротив, поезд врезался в судно. Судно было ошвартовано около железнодорожного моста и проходивший поезд повредил мостик судна. Это было совсем недавно
По этому поводу есть ссылка:
http://news.ntv.ru/46156/
А вообще, столкновения речных судов и поездов в Европе дело не редкое, бывает почти каждый год.

Грузовики часто врезались в суда и корабли. Либо вылетевшие на высокой скорости автомобили попадали в воду, где были речные суда, либо были аварии при погрузках запасов на подлодки

Самолеты часто падали на авианосцы, но это вполне возможная катастрофа.

Вспомнил, что как то сообщали о том, что автомобиль въехал в метрополитен, правда в поезд не врезался

Ну и случай из личной практики, хотя сосем не невероятный. На одном известном судостроительном заводе установили новый кран, у которого, в отличие от предыдущего, была здоровая противовесная часть. Крановщица, привыкшая работать на старом кране, развернула башню для того чтобы поднять груз на палубу строящегося судна. В это время противовес въехал в рубку строящегося судна и основательно ее помял. Это зрелище я не забуду.
Остальные ответы
Влад Гуру (3222) 16 лет назад
нет, только велосипеда и подводной лодки
Пользователь удален Знаток (323) 16 лет назад
Да! Паром зацепил опору моста и локомотив проломив мост свалился на паром смотрелось прикольно!
lara Искусственный Интеллект (111123) 16 лет назад
В октябре 1913 г. на железнодорожной линии в штате Огайо (США) произошло столкновение поезда... с пароходом. Озеро Огайо вышло из берегов, и железнодорожный путь оказался под метровым слоем поды. Тем не менее, машинист одного из поездов решил провести поезд по залитому пути.
Прицепив к составу паровоз с очень высокой топкой, он повел поезд. Примерно на середине залитого участка пути в состав ударил плывший с большой скоростью пароход озерной компании и врезался носом в вагоны. К счастью, ход поезда был тихий, и это позволило избежать ужасной катастрофы. Катастрофа была бы серьезнее если бы паровозы двигались с большей скоростью..

А вот еще невозможная казалось бы катастрофа.. 31 августа 1910 г. на перегоне Ташкентской железной дороги товарный поезд наехал на стадо из 13 быков. От столкновения паровоз упал с насыпи, разбились 6 груженых вагонов. Машинист и помощник получили тяжелые травмы. Путь оказался поврежденным на протяжении 20 м. А про быков почему-то ниче не говорится..
-----зы. значит, вопрос до меня не дошел:).. не разглядела условие "техногенности". А "другие, на первый взгляд, невозможные катастрофы" поняла, видно, неверно :(
Источник: http://www.elfor.ru/articles.asp?article=71cvEn81TyadJl2B5ism4A
FOXX Просветленный (38863) 16 лет назад
один знакомый ехал по автобану, и чуть не столкнулся с... вертолетом!
он правда не летел , а только приземлился. Вызвали его, потомучто там девочку змея укусила. А перекрыть автобан не успели.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте Андрей! В юности читал (но год не помню) в порту Гамбурга был именно такой феноменальный случай. Большой корабль, стоявший "боком" у пирса, начал постепенно отваливать (разворачиваться) носом в залив, при этом его "в бок" толкал буксир, чтобы развернуть корабль в сторону залива. Но при этом корма корабля (задняя часть) стала "нависать" нд пирсом из за своей формы. На пирсе проложены ж.д. рельсы и двигался маневровый паровоз с несколькими вагонами. Но машинист не увидел нависшую над путями корму корабля, т.к. движение состава было "вагонами вперёд", а путейские рабочие за этим не доглядели. Просвет от рельсов до кормы оказался недостаточным и вагон с ходу ударил по корме и она, теснув, отвалилась! Это было ЧП, чем оно кончилось, написано не было.
К этому добавлю случай, о котором читал в прессе примерно лет 20 назад, произошедший в Лондоне. У них также бывают нагонные ветровые наводнения, как в Питере, но у нас - при западных ветрах, а в Лондоне - при восточных. При очередном нагонном наводнении в Лондоне случилась ситуация, при которой по залитому водой шоссе воль берега двигался огромный и высокий трайлер, отиентируясь по столбам, поскольку вода ему не достаёт до мотора, причём по дорожным правилам Великобритании - по левой стороне залитого водй шоссе. Но навстречу трайлеру повстречался спасательный катер, который шёл по морским правилам - по правой стороне и они, конечно, столкнулись "лоб в лоб", сигналя друг другу и каждый себя "считал правым", благо всё обошлось без жертв. Состоялся суд, выслушав стороны (пароходную компанию и Автопредприятие) , суд принял решение в пользу морской компании - поскольку в данный момент "это место стало морем", независимо от того, как и кто туда попал - отталкивался от дна (трайлер) или плыл (как катер). Значит, попав в море, нужно иметь на борту специальные морские навигационные огни и обходить встречных по морским законам - по правой стороне. Вот такой интересный случай! Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Пресса разных лет.
Константин Астахов Мудрец (12408) 16 лет назад
Самолеты при посадке довольно часто врезаются в приблудный наземный транспорт на летном поле и в посадочной зоне. Это уже не невозможная катастрофа...