Государственная Еврейская академия им. Маймонида (ГЕА или ГАМ), созданное в 1992 году в Москве. В 1994 году в Санкт Пете

вова тихий Знаток (409), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Маймонид (Рамбам, 1135-1206) против христианства.
«Послание в Йемен» 1170 г.

Перевод: Натан Файнгольд. Иерусалим, 24 сивана 5744 г. (1984 г. )

Маханаим/Философия/РАМБАМ

А потом возникла другая (разновидность преследователей) , новая секта (христианство) , которая с особым рвением отравляет нам жизнь обоими способами сразу: и насилием, и мечом, и наветами, ложными доводами и толкованиями, утверждениями о наличии (несуществующих) противоречий в нашей Торе.
Эта секта вознамерилась извести наш народ новым способом. Ее глава (Иисус из Назарета) коварно замыслил объявить себя пророком и создать новую веру, помимо Божественного учения - Торы, и провозгласил публично, что оба учения - от Бога. Целью его было заронить сомнение в сердца наши и посеять в них смятение.
Тора едина, а его учение - ее противоположность. Утверждение, что оба учения от единого Бога, направлено на подрыв Торы. Изощренный замысел (Иисуса) этого весьма дурного человека отличался необыкновенным коварством: вначале попытаться извести своего врага так, чтобы самому остаться в живых; но если все старания останутся напрасны, предпринять попытку погубить своего врага ценой собственной гибели.
Злоумышленник этот был Йешуа из Ноцрата - еврей. Хотя отец его был нееврей и только мать была еврейка, закон гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Исраэля - еврей. Имя же, которым его нарекли, потворствовало его безмерной наглости. Он выдавал себя за посланца Божьего, который явился, чтобы разъяснить неясности в Торе, утверждая, что он Машиах, обещанный нам всеми пророками. Его истолкование Торы, в полном соответствии с его замыслом, вело к упразднению ее и всех ее заповедей и допускало нарушение всех ее предостережений. Мудрецы наши, благословенна их память, разгадали его замысел прежде, чем он достиг широкой известности в народе, и поступили с ним так, как он того заслуживал.
Дополнен 12 лет назад
Время существования иудейской Хазарии было настолько успешным и благоприятным для евреев средних веков, что может быть с некоторым допущением приравнено к ╚Золотому Веку╩ в средневековой Испании. иудейская Хазария была надёжным местом, где евреи-беженцы спасались от преследований, которым они подвергались в Византии и в Персии.
Дополнен 12 лет назад
Видно русские слишком добры к евреям .? А евреи русских называют -фашистами. Русские евреев спасли от полного уничтожения во второй мировой.
Лучший ответ
P.Kritoff Мыслитель (8439) 12 лет назад
Это реклама академии была?
Остальные ответы
Monetary Adviser Просветленный (24083) 12 лет назад
Твой иудейский молельник или как...
Suum cuique Искусственный Интеллект (341015) 12 лет назад
Вова, задавай покороче и без дурдома.