Можно ли вернуть накопительную часть пенсий?

Пиноккио Профи (899), на голосовании 12 лет назад
У меня безвременно ушел отец, пенсионер. Так как я являюсь его прямым наследником, можно ли затребовать в Пенсионном Фонде ту его часть пенсий, которая именуется накопительной?
Голосование за лучший ответ
Светлана Мастер (2043) 12 лет назад
накопительная часть наследуется, если человек не дожил до пенсии.
Ольга Искусственный Интеллект (405321) 12 лет назад
во-первых, накопительная часть пенсии есть не у всех, например, у мужчин 1953 г. р. и моложе и женщин 1957 г. р. и моложе накопительная часть пенсии формировалась только в 2002 - 2004 годах, с 2005 г. накопительная часть пенсии формируется у лиц 1967 г. р. и моложе
во-вторых, накопительная часть пенсии наследуется только в том случае, если человек не успел еще выйти на пенсию, а если пенсия была получена хотя бы раз, то наследование уже не возможно.
IskanderПросветленный (32921) 12 лет назад
Накопительная часть пенсии не наследуется, её можно получить в порядке правопреемства, а это совершенно разные вещи. Получал её обладатель при жизни пенсию или нет, никакого значения не имеет, т.к. накопительную часть в виде пенсии ещё не получал никто.
Дельфина Просветленный (40072) 12 лет назад
Он был моложе 1967 года? Тогда накопительная часть была. Вы ее наследуете, но не получаете наличными, а переводите на свою накопительную часть.
ПиноккиоПрофи (899) 12 лет назад
Он 1948 года рождения
Дельфина Просветленный (40072) Значит, у него не было накопительной части пенсии.
ФлГуру (3865) 12 лет назад
Деньги получают наличными.не знаете-не говорите
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
А это смотря сколько ему было лет. Накопительная пенсия есть только у тех, кто 1967г рождения и моложе. И при условии, что человек на момент смерти еще работал. То етсь, не воспользовался сам этой частью пенсии.
ПиноккиоПрофи (899) 12 лет назад
Человек 1948 года рождения в с 2004 года получал стандартные извещения из Пенсионного Фонда о размере накопительной части пенсий. В 2008 году вышел на пенсию по старости, но тем не менее продолжал официально работать. Полмесяца назад скончался в больнице от неудачно проведенной операций. Как наследник какие формальности в этой сфере можно соблюсти?
Инга Искусственный Интеллект (291095) вам уже разъяснили: накопительной пенсии у него нет. Отчисления, о которых он получал извещения, произведены в страховую часть, потому что он старше, чем 1967г.р.
Ольга Балабаева Оракул (58109) 12 лет назад
Только в том случае, если он работал и не был оформлен на пенсию.
Да, Вы можете получить накопительную часть пенсии после умершего отца, обратившись в первые 6 месяцев после смерти в Пенсионный фонд по месту жительства. Если этот срок прошел Вам необходимо этот вопрос решить в судебном порядке, т. е написать исковое заявление в суд.
Если он пенсионер и был официально оформлен на пенсию, то тогда не имеете права получить накопительную часть пенсии.
Елена Мартыненко Мыслитель (8550) 12 лет назад
Пенсионный фонд не выдаст никакие деньги. У меня умер брат 37 лет, наследникам ничего не выдали.
IskanderПросветленный (32921) 12 лет назад
Значит выдавать было нечего, либо обращались до 03.11.2007г., когда не было порядка обращения за средствами накопительной части пенсии, сейчас с этим нет никаких проблем.