Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе появилась копейка и почему она так называется?

Svet Мастер (1293), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Margo Мудрец (12312) 16 лет назад
КОПЕЙКА, русская (московская) разменная монета, равная 1/100 рубля. Появилась в Москве. Чеканилась с 1535 по 1718 из серебра, по массе была равна новгородской деньге. По реформе 1534 получила название «новгородка», но в народе ее скоро окрестили копейкой, т.к. на одной стороне чеканился герб Москвы – Георгий Победоносец, убивающий змея (см. «Чудо Георгия о змие») с копьем.
Источник: + Советский Энциклопедический Словарь
Остальные ответы
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Свою историю копейка начала в 1534 году, когда русскую денежную реформу провела мать Ивана Грозного - Елена Глинская. Причина для ее проведения была вполне серьезная. В начале тридцатых годов XVI века по всей Руси распространилось стихийное обрезывание монет. В результате серебряные монеты теряли в весе, подрывая основы всего денежного хозяйства и вызывая недоверие у людей. Ничего не помогало: ни казни, ни тюрьмы. Оставался единственный выход: запретить все старые монеты (обрезанные и необрезанные), заменив их новой. Это и было сделано в год вступления на престол малолетнего Ивана IV "Грозного" (1530-1584).

Все русские монеты этого времени имели неправильную форму, это объясняется тем, что чеканились они на расплющенных обрезках серебряной проволоки. В результате плющения этих обрезков получались продолговатые почти овальной формы пластинки, на которых выбивались рисунок лицевой стороны и надпись оборотной. Новая деньга имела изображение всадника с копьем и этим отличалась от старой московской деньги, где был изображен всадник с саблей.

Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 16 лет назад
При Иване Третьем в XV веке на новгородских монетах появилось изображение всадника с копьем - и они стали называться копейками.
Именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому ее название получило распространение.

т. е. город - Новгород

Более-менее точных версий возникновения слова "копейка" всего три. Согласно первой версии оно связано с монетами хана Кепека. После денежной реформы, проведенной ханом в 1320-х годах, появились серебряные динары массой 8 граммов, отличавшиеся от ранее выпускавшихся динаров по стоимости. В обиходе они получили особое название — "Кепек динар" (то есть динары хана Кепека) . Эти "кепеки" имели широкое распространение на Руси. И мелкие монеты собственной чеканки русские князья стали называть этим же словом.

По второй версии название пошло от копья Георгия Победоносца, которого изображали на обороте копеек.

Словарь Даля склоняется к версии, что слово "копейка" произошло просто от глагола "копить".

Марина Кирина Мыслитель (6221) 16 лет назад
Иван Третий никогда не княжил в 13 веке: он еще не родился. При Иване Третьем был построен Кремль каким мы можем его видеть в настоящее время, а 1534 год относится к эпохе Ивана Грозного, который взошел на царство в 1533 году.