У ребенка 7 лет сильно болит голова. Что делать?

Ирина Станиславовна Ученик (152), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Всем спасибо за отклики. Я наконец-то добилась и сегодня должен придти врач из поликлиники. (После того как у ребенка вскочила температура. Без нее идти не хотела)
Лучший ответ
Остальные ответы
@&@ Мастер (1595) 12 лет назад
быстро к педиатру.
ИНКОГНИТО Мастер (1273) 12 лет назад
обратится к неврапотологу но перед этим сделать снимок МРТ и ГЭЭ
Елена Мыслитель (7868) 12 лет назад
Дайте обезболивающее, если не помогает, ведите к врачу.
Пользователь удален Мудрец (17841) 12 лет назад
Боли носящие хронический (регулярный или даже постоянный) характер чаще всего являются следствием сосудистых изменений (чаще всего на фоне вегетативной дисфункции) . Тему головных болей вследствие повышенного артериального давления мы затрагивали выше. Головные боли (даже очень выраженной интенсивности) могут быть и признаком существенного понижения давления — артериальной гипотонии. Особенно часто она наблюдается во время полового созревания (в пубертате) у девочек, но и у мальчиков тоже встречается. При пониженном давлении ребенка подташнивает, в глазах у него темнеет, зачастую возможны головокружения и даже кратковременные обмороки. В таких случаях надо хорошенько проветрить комнату, напоить ребенка крепким чаем с сахаром и непременно обратиться к врачу и обследовать ребенка. Некоторых детей головные боли беспокоят при перемене погоды, перед дождем, в пасмурную погоду, при сильном ветре (или перед тем, как ему подняться) , при сильном похолодании, в случае геомагнитных аномалий (о них теперь стали сообщать в сводках погоды) . У таких детей головные боли бывают особенно интенсивными осенью и весной и отмечаются, как правило, уже с раннего детства. Они не особо поддаются симптоматической терапии, часто сопровождаются тошнотой и рвотой (когда боль особенно сильна) . При этом показатели артериального давления могут лежать в пределах нормальных физиологических колебаний. В таких случаях необходимо не просто обратиться к участковому педиатру, но пройти дополнительное обследование. Возможно, у ребенка повышено внутричерепное давление. Чем раньше оно диагностируется, тем быстрее и успешнее излечивается. Приступы головной боли, не снимаемой даже сильными обезболивающими препаратами, - мигрени — могут наблюдаться в семье в нескольких поколениях. И именно наследственный фактор нередко помогает диагностировать эту патологию. По данным статистики, 23% всех детей, жалующихся на головные боли, страдают мигренью. Исследования показали, что у подростков головные боли возникают чаще, чем у детей младшего возраста, причем чаще ими страдают девочки. Ученые полагают, что это объясняется более высоким уровнем стресса и более частым недосыпанием среди подростков. У девочек в пубертатном возрасте приступы мигрени могут возникать ежемесячно. Тут необходимо посоветоваться с детским гинекологом. Мигрень может вызываться разнообразными факторами, включая стресс, изменения образа жизни (изменение времени сна, пропущенный прием пищи или недоедание и др.) , факторы окружающей среды (яркий или мигающий свет, громкий шум, смена погоды и др.) , определенные продукты питания (орехи, шоколад, копченое мясо, мясо со специями, китайская пища, кола и др. кофеин-содержащие напитки, апельсины, бананы, ананасы, сливы и т. д.) , гормональные изменения во время менструального цикла и определенные препараты, такие как оральные контрацептивы и др. Важно установить, можно ли управляя данными факторами влиять на частоту или тяжесть приступов. Стресс - наиболее распространенный провоцирующий фактор, особенно у ребенка, который испытывает частые головные боли. Наиболее распространенные внешние стрессы включают проблемы дома, трудности, связанные с учебой и проблемы в отношениях со сверстниками. Родители неохотно обсуждают проблемы, возникающие дома и часто не способны оценить воздействия дисгармонии своих отношений на ребенка. Важно обсудить данные проблемы с родителями и ребенком по отдельности. При головных болях, вызванных депрессией или стрессом, поможет элеутерококк, лимонник (добавлять по утрам в чай) . Вообще, чай с лимоном - одно из средств поднятия тонуса жизни ребенка. Полезна в данном случае и аскорбиновая кислота, а также успокаивающие средства (валериана, пустырник, пион) . При мигрени следует избегать некоторых продуктов (шоколад, орехи, сыр) , способных вызывать приступы головной боли. Для снятия головных болей напряжения полезны продукты, содержащие большое количество кальция, - творог, йогурт, кефир и т, д.
Маг воды Гуру (2731) 12 лет назад
Дайте полтаблетки обезболивающего (предварительно прочитав инструкцию или можнр детям до 12 лет!!!). Лист капусты намочите в холодной воде, положите на лоб ребенку и обвяжите голову. Так же виски можно натереть шкуркой лимона. Спросите ребенка, может он ударился головой - тогда к врачу на случай сотрясения, желательно скорую, если вы видите симптомы. Так же головная боль может быть началом простудного заболевания.
лариса Просветленный (29627) 12 лет назад
я нурофен своему даю и в постель укладываю, а вообще нужно к неврологу идти и обследоваться, сделать ЭЭГ, рэг, узи сосудов
Alina Мудрец (11707) 12 лет назад
сделать МРТ и не тянуть!!!
veronika Гуру (3560) 12 лет назад
Дайте выпить воды 1-2 стакана (http://video.mail.ru/mail/kiparis1928/1/270.html ).Если не поможет, тогда таблетки. Но сначала воду
ilana moses Искусственный Интеллект (251238) 12 лет назад
необходимо проверится у глазника у ухогорлоноса у ортопеда. сделатьUSголовы иC T шейного отдела. к тому же надо выяснить не находится ли ребенок в стрессогенной обстанове. не ссорятся ли родители, успевает ли в школе
Источник: я профессионал консультант на станции матери и ребёнка.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 12 лет назад
Наиболее часта головная боль напряжения. В ее основе болезненное сокращение мышц мягких тканей головы (скальпа) или шейно-затылочной области. Ребенок испытывает ощущение, будто голова зажата обручем. Нередко боль сосредоточивается в области лба или висках сжимающая, сдавливающая, но бывает и пульсирующая. Головная боль напряжения связана, как правило, с эмоциональными стрессами. Длительность такой боли обычно не превышает 12 часов.
Такая боль может развиться после длительного пребывания в душном помещении, а также от присутствия в воздухе запахов растворителей, лаков, красок. Возникает она и у детей во время простудных заболеваний, гриппа. Наиболее характерный тип сосудистой головной боли мигрень. Это заболевание связывают с генетически обусловленными изменениями мозговых сосудов. Приступы мигрени у детей, как и у взрослых, провоцируют физические и умственные перегрузки, эмоциональные стрессы, изменения атмосферного давления, погодных условий, аллергические реакции: например, так любимые ребенком сыр и шоколад могут стать причиной головной боли. Нередко у детей диагностируют психогенную головную боль. Она может быть связана с депрессией, страхом перед поступлением в школу, усиливаться при трудностях усвоения школьной программы и отсутствии контакта со сверстниками или родителями. Такие дети требуют консультации психиатра или психоневролога.
Zmey Искусственный Интеллект (113621) 12 лет назад
http://deti.mail.ru/roditeljam/news5984439/ Здесь интересная статья о родителях которые, вместо того что бы обратиться к врачу, спрашивали совета в интернете. Ребенок умер. Теперь ими занимается прокуратура.
Макс Московскин Ученик (102) 8 лет назад
у ребёнка часто болит голова от компьютера ночью голова болит у него может от не спит ночью ребёнок часто ночью не спит? если не часто то в компьютер разрешайте только утром и чтобы ребенок всегда ложился с вами спать если не сидит долго то к врачу скорую помощь вызовите сработает :)