Спасибо, что подождали.
По ссылке, предоставленной Александрой, Мудрецом, есть ответы на все подвопросы: как расшифровывается аббревиатура "ЮНЕСКО"; в каких сферах функционирует эта организация; кем финансируется.
Что касается корупции в ЮНЕСКО. Согласен с Олемак, Гуру, это тема для защиты как минимум докторской. На докторскую не претендую. Не колбасу, естественно. Вопрос не может быть раскрыт в данном формате, да и охоты нет. Приведу лишь цитату:
«ЮНЭСКО далеко, а нам здесь [в Санкт-Петербурге] жить, работать и передвигаться по городу. И еще - у нас свой "ЮНЭСКО" – ГИОП [Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, структурное подразделение Правительства Санкт-Петербурга] , еще какой тормоз! И при этом никто сомневаться не станет, что в нем коррупция есть, в отличии от того ЮНЭСКО.
http://www.nevastroyka.ru/1/8045/