Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как расшифровывается аббревиатура "ЮНЕСКО"; в каких сферах функционирует эта организация; кем финансируется?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Насколько в ней процветает коррупция?
Дополнен 16 лет назад
"Делирия" - Потрясный Ник. Пытаетесь соответствовать?
Лучший ответ
Откровенный Лжец Мудрец (18612) 16 лет назад
ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Организация была создана 16 ноября 1945 и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 и вступил в силу 4 ноября 1946 после сдачи на хранение актов о его принятии двадцатью подписавшими его государствами. В настоящее время членами Организации является 191 государство.

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

проводит перспективные исследования форм образования, науки, культуры и коммуникации, необходимых в завтрашнем мире;
проводит продвижение, передачу и обмен знаниями, опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание;
осуществляет нормативную деятельность: подготовку и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций;
предоставляет услуги экспертов государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме «технического сотрудничества» ;
осуществляет обмен специализированной информацией.
В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия.

Остальные ответы
Angel A Мыслитель (6778) 16 лет назад
ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – создана 16 ноября 1945 года. Задачи этой специализированной структуры ООН не ограничиваются строительством школ в разоренных войной странах и публикацией научных открытий. На основе образования, науки, культуры и коммуникации ЮНЕСКО стремится к достижению более высокой цели: укоренению в сознании людей идеи защиты мира.

ЮНЕСКО сегодня является своеобразной лабораторией новых идей и подходов которые берутся за основу международных нормативных документов для урегулирования возникающих перед человечеством проблем этического плана. ЮНЕСКО одновременно и центр обмена информацией, она распространяет информацию и знания, помогая тем самым государствам-членам развивать потенциал общества в самых разных сферах деятельности, в частности, так называемый «человеческий фактор». Другими словами, ЮНЕСКО способствует развитию международного сотрудничества между 190 действительными и 6 ассоциированными государствами-членами в вопросах образования, науки, культуры и коммуникации.ЮНЕСКО работает над созданием условий для подлинного международного диалога, основанного на уважении универсальных человеческих ценностей и суверенитета каждой цивилизации и культуры.Эта роль ЮНЕСКО особенно важна сегодня, когда терроризм представляет собой угрозу всему человечеству. Мир крайне нуждается в глобальном видении перспектив устойчивого развития, основа которого - соблюдение прав человека, взаимное уважение людей и народов и борьба с нищетой. Именно эти направления составляют основу миссии и деятельности ЮНЕСКО.
Источник: http://typo38.unesco.org/ru/unesco-home/organization/about-unesco-srtct.html
Кристина ***** Гуру (3462) 16 лет назад
а не легче ли набрать в поисковике "ЮНЕСКО", или круто других заставлять шариться в сети?
Олемак Мыслитель (5577) 16 лет назад
Для начала : ЮНЕ́СКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) (UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization), межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946 с целью содействия миру и международной безопасности путём развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Объединяет 186 стран (1998). Местопребывание — Париж.

http://www.iite.ru/iite/index

http://www.lawlibrary.ru/article1071348.html

http://www.lawlibrary.ru/article1022309.html

http://www.lawlibrary.ru/izdanie33547.html

Что касается корупции в ЮНЕСКО. Думаю это тема для защиты как минимум докторской. Не колбасы естественно. Следовательно вопрос не может быть раскрыт в данном формате.
Но, как говорится- "Охота пуще неволи. "
Пользователь удален Ученик (70) 16 лет назад
Спасибо, что подождали.
По ссылке, предоставленной Александрой, Мудрецом, есть ответы на все подвопросы: как расшифровывается аббревиатура "ЮНЕСКО"; в каких сферах функционирует эта организация; кем финансируется.
Что касается корупции в ЮНЕСКО. Согласен с Олемак, Гуру, это тема для защиты как минимум докторской. На докторскую не претендую. Не колбасу, естественно. Вопрос не может быть раскрыт в данном формате, да и охоты нет. Приведу лишь цитату:
«ЮНЭСКО далеко, а нам здесь [в Санкт-Петербурге] жить, работать и передвигаться по городу. И еще - у нас свой "ЮНЭСКО" – ГИОП [Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, структурное подразделение Правительства Санкт-Петербурга] , еще какой тормоз! И при этом никто сомневаться не станет, что в нем коррупция есть, в отличии от того ЮНЭСКО.
http://www.nevastroyka.ru/1/8045/
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
ЮНЕСКО говорите...Так это всегда были есть и будут те кто не нравится и те за кого горой.
Надеюсь что ЮНЕСКО будет за Мир Во Всём Мире!!!;)