Какая плотность ЯДРА атома (сколько тонн в 1 кубическом сантиметре)??? +Какая плотность чёрной дыры?

Glikogen_on Гуру (4844), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 12 лет назад
У ядер атомов - примерно 200 миллионов тонн в куб. сантиметре
У черной дыры зависит от размеров, может быть примерно от плотности воды до плотности атомного ядра и выше.
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200551) 12 лет назад
Плотность ядра в среднем порядка 4*10^17 кг в кубическом метре. в кубическом сантиметре, соответственно, на 6 порядков меньше, то есть 4*10^11 кг на кубический см

Насчет дыры же. . Уравнения теории относительности (вернее их решение) говорят о том, что если масса звезды привышает в несколько раз массу солнца, то никакие силы не могут противостоять силам гравитации, которые сжимают звезду ( коллапс) в нулевой объем с бесконечной плотностью называемый сингулярностью. При этом у каждой звезды с массой М образуется так называемый горизонт событий (сфера шварцшильда) с радиусом R=2GM/c^2. Ничто, в том числе и свет, не может выйти из под сферы шварцшильда. Вещество и излучение звезды находится в сингулярности, поэтому для нахождения плотности звезды надо ее массу делить на объем сингурярности. Но принцип неопределенности Гейзенберга не допускает существования объема=0. Современная наука придерживается такой теории: звезда сжимается, подчиняясь известным нам законам до размеров планковской длины 10^(-35)м, дальнейшее же сжатие подчиняется неизвестным нам законам квантовой теории относительности. Поэтому логично ситать плотностью черной дыры отношение ее массы к планковскому объему и эта плотность, конечно же, зависит от массы. Для оценки можете взять парочку масс солнца и разделить на планковский объем (то есть планковская длина в кубе) .

ps: http://otvet.mail.ru/question/34113288/
марк трухановский Гуру (3282) 12 лет назад
Плотность ядра = 100 000 000 т\куб. см. Плотность чёрной дыры обратно пропорциональна её массе. По некоторым наблюдениям и подсчётам, в центре нашей Галактике находится чёрная дыра массой в несколько миллионов масс солнца и плотность её чуть больше плотности воды.
Источник: марк