Какие бактерии выполняют роль санитаров на земле?

Stasy Kova Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена М Мастер (1797) 12 лет назад
Вообще все бактерии, некоторые простейшие и грибы - редуценты но особое значение приобретают сапротрофы (сапрос - гниение, троф - питание) , это микроорганизмы которые вызывают гниение органики, в результате туши животных и растений переходят в микроэлементы т. е. осуществляется круговорот веществ (важно!!!!) . Если бы их не было, то уже через сто лет органика на земле существенно сократилась, а землю покрывал солидный слой мертвых туш. В конце концов жизнь на земле бы исчезла так как кончилась бы неорганика и органика, которую можно усваивать.
Про другие микроорганизмы - почвообразователи, которые органику переводят в гумус - т. е. повышают плодородие почв
Отдельно стоят микроорганизмы брожения (спиртового молочнокислого и маслянного) , хемотрофы и болезнетворные (паразиты)
Остальные ответы
Вася Иванов Мыслитель (9909) 12 лет назад
...двуустки и прочий описторхоз...
ludavaskina иванов Мастер (1425) 12 лет назад
они поедают все отходы жизнедеятельности, превращая их в перегной
kop Мыслитель (9336) 12 лет назад
Редуценты – так называют этих мельчайших организмов
HerpesZoster Мыслитель (7719) 12 лет назад
Все гетеротрофные обитающие в почве
Мама Чоли Искусственный Интеллект (320458) 12 лет назад
сапротрофные бвктерии.. те которые превращают сложные органические вещества в простые минеральные..