Срочно

Руслан Юсупов Ученик (133), на голосовании 12 лет назад
во сколько раз выход молекул АТФ при биологическом окислении, протекающим в митохондриях, больше чем при глюкозе
1)18
2)2
3)10
4)4
Голосование за лучший ответ
Зачем Вам Просветленный (33789) 12 лет назад
Гликолиз, а не глюкоза

Вот тебе жирная подсказка. Все цифры в тексте, ответ сам посчитаешь

Первая фаза биологического окисления. Она протекает в два этапа. На первом этапе глюкоза посредством 9 реакций ферментативного расщепления превращается в две молекулы пировиноградной кислоты с образованием 2 молекул АТФ и 4 атомов водорода. А на втором этапе каждая молекула пировиноградной кислоты окисляется кислородом трех молекул воды, в результате чего клетка получает 20 атомов водорода. А за всю первую фазу процесса клетка получает 24 атома водорода и 2 молекулы АТФ. Затем от каждого атома водорода ферментативным путем отрывается электрон. Таким образом, возникают 24 протона водорода и 24 электрона, которые вступают во вторую фазу биологического окисления в виде протонно. электронного тока. Первая фаза биологического окисления требует расхода шести молекул клеточной воды на окисление одной молекулы глюкозы.

Если же клеточной воды очень мало, то все закончится превращением пировиноградной кислоты в кислоту молочную. И это уже будет анаэробный гликолиз. Гликолиз дает только 2 молекулы АТФ.

Вторая фаза биологического окисления. Суть второй фазы в том, что 24 протона водорода и 24 электрона принимает кислород воздуха, которым мы дышим. Поэтому вторую фазу биохимики называют кислородной фазой или аэробной. В результате второй фазы получается неорганическая угольная кислота и 36 молекул АТФ!