Где синтезируется рРНК? скажите плизз

Айнур Сагинбаев Ученик (76), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
владимир Знаток (435) 12 лет назад
Любой вид РНК синтезируется в ядре. Процесс называется ТРАНСКРИПЦИЯ — это биосинтез молекул РНК на соответствующих участках ДНК;
Остальные ответы
Елена М Мастер (1797) 12 лет назад
В ядре. Процесс называется ТРАНСКРИПЦИЯ — это биосинтез молекул РНК на соответствующих участках ДНК; первый этап реализации генетической информации в клетке, в процессе которого последовательность нуклеотидов ДНК «переписывается» в нуклеотидную последовательность РНК.
Молекулы РНК формируются на матрице, которой служит одна из цепей ДНК, последовательность нуклеотидов в которой определяет порядок включения рибонуклеотидов по принципу комплементарности (гуанин против цитозина, урацил против аденина и т. д.) . РНК-полимераза, продвигаясь вдоль одной из цепей ДНК, соединяет нуклеотиды в том порядке, который определен матрицей. Образовавшиеся молекулы РНК называют транскриптами.