Уксусная кислота реагирует с. а) гидроксидом натрия б)алюминием в)бензолом г)полиэтиленом

Денис Мамонов Ученик (141), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Попов Мудрец (15533) 12 лет назад
a) и б)
NaOH+CH3COOH->CH3COONa+H2O. Температура тут действительно повышается, а вот никакой пены нет, это с карбонатом (содой) перепутали.
6CH3COOH+2Al->2Al(CH3COO)3+H2 При разбавлении водой ацетат алюминия гидролизуется и в осадок выпадают основные соли и гидроксид.
Остальные ответы
Сергей Креев Ученик (210) 12 лет назад
с гидроксидом натрия точно выделяется пена и повышается температура.