об'ясните своими словами, где и когда применяется Present Perfect в английском

FOXX Просветленный (38863), закрыт 16 лет назад
плиз
Дополнен 16 лет назад
Екатерина, мне хотелось бы понять, а не тупо учить наречия...
Лучший ответ
tytrtrrt Знаток (325) 16 лет назад
прежде всего..пёрфект это связь.в данном случае с настоящим.
.то есть чтото случившиеся в прошлом продолжающиеся в настоящем. в основном используется с различными наречиями.(I'm hungry. I have not eaten anything since breakfast. то есть от завтрака до сейчашнего момента. еслибы мы сказали I did not eat anything. это бы просто значило что ты ничего не ел. можно было бы и так впрочем. но тогда смысл меняется.потому что не ясно с какого именно момента ты не ел. то есть если хочешь уточнить.как например since breakfast.то обязательно используется пёрфект. )

или например попроще He has lost his key. означает что он потерял ключ и до сих пор его не имеет. если бы мы сказали He lost his key. мы бы не знали нашёл он его или нет. эта информация общая. он просто потерял когда то там ключ и всё. а при пёрфекте ясно что он его потерял и до сих пор не имеет.

.или произошедшее что либо в прошлом и имеющее сейчас результат. Somebody has smoked all my cigarettes. The packet is empty. то есть результат. ктото скурил все мои сигареты и теперь моя пачка пуста.

и конечно же чтото произошедшее буквально секунду назад или в момент разговора. с just используется . Hello.Have you just arrived? то есть "Вы только что прибыли? или Would you like something to eat? - No thanks. I have just had lunch.

и ещё.. когда случается чтото в первый раз)
например.. It's the first time he has driven a car.

ещё с today, this mornig, this evening и т.п. используется.
например. I have drunk four cups of coffee today. имеется ввиду что я выпью возможно больше прежде чем сегодня закончится. то есть день ещё не закончился.поэтому пёрфект.

есть ещё много когда используется..но это самое главное.
Остальные ответы
Doctor Hertz Мастер (2454) 16 лет назад
Когда что-то только что случилось, буквально в момент разговора или чуть раньше!
Екатерина Л. Просветленный (31397) 16 лет назад
Проще всего запомнить так: видишь наречия just, already, yet, ever, never, и некоторые другие-смело ставь глагол в перфект!В американском варианте английского он встречается реже
Пользователь удален Профи (928) 16 лет назад
Pr Perfect - это настоящее время. Употребляется для того, чтобы сделать акцент на результате-событии, кот случилось в недавнем прошлом. Используем в таких предложениях, как: я разбил вазу, я выучила стих и тд
Виктория Профи (830) 16 лет назад
главное, чтобы была связь с настоящим
Andrey Lankinen Знаток (356) 16 лет назад
Наречия-это только "МАРКЕРЫ". ИХ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ. Pr.Perf. передает лействие, связанное с моментом речи
.
Например, В ЭТОМ ГОДУ Я БЫЛА В ИСПАНИИ. Если вы уже как-то ограничите свое пребывание временным отрезком, то тогда надо употреблять другие времена.
Источник: www.espanol-spb.ru
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Главное - что то действие, о котором идёт речь (сказуемое, если русский эквивалент) уже закончилось. И ещё одно практически безошибочное правило: если по-русски используется в качестве сказуемого стоит глагол совершенного вида (что сделал?), то на английский переводится с Present Perfect.
Вообще в английском процентов 80, если не больше,предложений - это Present Pefrect. Past Indefinite употребляется редко - только когда хотят показать, что действие происходило в неопределённое время, неизвестно (или неважно) когда, а может - ещё и сейчас продолжается.
Скажем, "в тот год осенняя погода стояла долго на дворе" - это Present Perfect, потому что имеется чёткое указание - когда именно. А вот "Онегин был, по мненью многих, учёный малый, но педант" - Past Indefinite, потому как - это он ваще был такой по жизни. И запросто ещё и посейчас такой (т. е. действие ещё не завершилось).
Ирина Иринина Мастер (2268) 16 лет назад
1.Важен результат пришедшего действия, на не его время ("она вышла из комнаты" - т.е. её там сейчас нет/ но не : "она вышла 10 минут назад - это past simple)
2. Любое действия, которое началось в прошлом и продолжается до сих пор (Я живу в городе 10 лет/ но не я жила в городе 10 лет до 1980 года)