Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самая длинная подземная река в мире?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
КАКОВА ЕЕ ДЛИННА?
Дополнен 16 лет назад

Борис Не в Мексике!!!
Дополнен 16 лет назад

ПОДЗЕМНАЯ РЕКА она намного короче, чем ты написал
Дополнен 16 лет назад

Rich спасибо за подробный ответ!
я читала, что самая длинная подземная река в мире
Сен-Пол на филиппинском острове Палаван - 8 километров.
на картинке эта река...
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Самая длинная подземная река открыта в Мексике.. .
Спелеологи-ныряльщики обнаружили на полуострове Юкатан, Мексика, подземную реку, которая может оказаться самой длинной из всех существующих на планете. Она соединяет два комплекса пещерных систем, представляя собой водный путь протяженностью по меньшей мере в 154 км.

Как считают дайверы, исследующие побережье Карибского моря в районе курортного города Плайя дель Кармен (Playa del Carmen), река может быть связана еще с двумя пещерными системами. Если это действительно так, ее длина увеличится еще на 200 км.

Ранее самыми длинными в мире считались подземная река Сен-Пол (St. Paul) на филиппинском острове Палаван, - 8 км, и река Сон Треч (Son Trach) во Вьетнаме протяженностью 11,2 км.

В юго-восточной части Мексики находятся также курортные города Канкун (Cancun) и Козумель (Cozumel), которые привлекают туристов не менее, чем руины древних цивилизаций. Они расположены на известняковой почве, которая, как отмечают спелеологи, похожа на швейцарский сыр, поскольку повсюду пронизана глубокими колодцами. Колодцы являются входами в туннели, исследуемые дайверами в течение многих десятилетий.
Источник: Вокруг Света