18 лет назад от Изменено

Почему напряжение 220 вольт (или 127 или 380), а не 270 например?

Дата
Популярность
18 лет назад

В 19 веке (80-е годы) для освещения использовались дуговые лампы, опытным путём было установлено, что устойчиво электрическая дуга горит при напряжении переменного тока 110В. Но при передаче тока возникали достаточно большие потери, и была предложена схема "трёхпроводной линии" 110*2=220В.
В дальнейшем, при переходе на систему трёхфазного тока появилось следующее соотношение: линейное напряжение=Фазовое напряжение*корень (3)
соответственно: 220В=127В*корень (3); 380В=220В*корень (3)

18 лет назад

ГОСТами определены ряды напряжений. Вот и попали в это. А необходимость того или иного напряжения определяется возможностями технологий и экономикой. Для 220 В по сравнению со 127 нужен более тонкий провод - медь дорогая, на более качественная изоляция. Дальше вроде понятно. Кстати - заканчивая в 80 годы прошлого века институт -уже готовился стандарт для промышленности: не 380В, а 660В, и уже сейчас есть оборудование, готовое работать на 660В.

18 лет назад

1000 вольт было бы много. Это опасно даже при правильном применении, так как интервал пробоя воздуха для 1000в - 0.3мм - сравнимо с расстояниями в реле и при близком расположении проводов.

10 вольт - мало, так как нужен слишком большой ток и диаметр проводов. Например, для лампочки 100вт нужно 10А, а это диаметр провода 2-3мм.

Выбрали среднее от 100 до 400 вольт, где как сложилось.

18 лет назад

В розетке оно постоянно меняется.. Поэтому аппаратура порой не выдерживает и коротит ее..

18 лет назад

Указано смееное! померь в розетке от 180 до 250 В - средньостатистическое 220