Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему напряжение 220 вольт (или 127 или 380), а не 270 например?

Oolong Мыслитель (6946), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Школа №1 Мастер (2286) 16 лет назад
В 19 веке (80-е годы) для освещения использовались дуговые лампы, опытным путём было установлено, что устойчиво электрическая дуга горит при напряжении переменного тока 110В. Но при передаче тока возникали достаточно большие потери, и была предложена схема "трёхпроводной линии" 110*2=220В.
В дальнейшем, при переходе на систему трёхфазного тока появилось следующее соотношение: линейное напряжение=Фазовое напряжение*корень (3)
соответственно: 220В=127В*корень (3); 380В=220В*корень (3)
Остальные ответы
Олег Жестов Мудрец (17243) 16 лет назад
потому как, хотят оставить наименьшее для безопасности, но приходится повышать из за КПД. в автомобилях вот тоже уже 12 не хватает. а, ну и конечно стандарт.
Копылов Леонид Мастер (2467) 16 лет назад
Это международный стандарт, что бы для тебя момент включения электробритвы в разетку не был интригующим - УБЬЁТ/НЕ УБЬЕТ.

Стандарт мог быть любым.. . и 180 и 270... выбрали именно такой, но есть очень много стран, где вольтаж в разетках - 110... есть 270... Но такие нужно подключать через трансформаторы.. .

2предедущий ответевший:
Вольтаж на безопасность не влияет.. . на безопасность влияет плотность или как-там, которая в амперах измеряется.. . Иногда напряжение в 3000 вольт может быть безопаснее чем в 100 вольт.. . есть ампер меньше :)

этот подвох я вынес ещё со школьного курса физики...
Itallius Мастер (1181) 16 лет назад
международный стандарт от 100-до 127 поидее но добавление как гласит закон ома
напряжение пропорциональна току вот .. 220 ещё один стандарт (тем и мощнее)!!!
OLeksiy Himranov Мастер (1370) 16 лет назад
Указано смееное! померь в розетке от 180 до 250 В - средньостатистическое 220
nf Мыслитель (7327) 16 лет назад
В розетке оно постоянно меняется.. Поэтому аппаратура порой не выдерживает и коротит ее..
ek Гуру (3555) 16 лет назад
1000 вольт было бы много. Это опасно даже при правильном применении, так как интервал пробоя воздуха для 1000в - 0.3мм - сравнимо с расстояниями в реле и при близком расположении проводов.

10 вольт - мало, так как нужен слишком большой ток и диаметр проводов. Например, для лампочки 100вт нужно 10А, а это диаметр провода 2-3мм.

Выбрали среднее от 100 до 400 вольт, где как сложилось.

Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
ГОСТами определены ряды напряжений. Вот и попали в это. А необходимость того или иного напряжения определяется возможностями технологий и экономикой. Для 220 В по сравнению со 127 нужен более тонкий провод - медь дорогая, на более качественная изоляция. Дальше вроде понятно. Кстати - заканчивая в 80 годы прошлого века институт -уже готовился стандарт для промышленности: не 380В, а 660В, и уже сейчас есть оборудование, готовое работать на 660В.