Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите высоту горы Арарат?

lusi Профи (532), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Бугакова Профи (917) 16 лет назад
высота большого Арарата 5165м и Малого Арарата 3925м
Остальные ответы
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Состоит из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов: Большого Арарата (армянское название — Масис, турецкое — Бююк-Агры-даг) — высота 5165 м и Малого Арарата — высота 3925 м, разделённых Сардар-Булакской седловиной. Основание обоих Араратов имеет около 130 км в окружности. Сложен кайнозойскими базальтами. Склоны пустынны, образованы выветрелыми лавовыми потоками. Большой Арарат от 4250 м и выше покрыт вечными снегами.

В массиве имеется около 30 ледников (самый крупный — ледник святого Якова, длиной более 2 км) .

До 1840 на Арарате стоял монастырь Св. Якова, уничтоженный в результате землетрясения.

Восхождение на Большой Арарат впервые совершил Иоганн Фридрих Паррот 27 сентября 1829 года [1].

Согласно Библии к вершине горы Арарат пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев ковчег, а Ной, выйдя из ковчега, выбросил подпортившиеся запасы зерна и обнаружил виноградную лозу, положив тем самым начало пивоварению и виноделию.

Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Арара́т (арм. Արարատ, ивр. אררט‎, тур. Ağrı, перс. آرارات — Ârârât, 39°42′ с. ш. 44°17′ в. д. (G)) — вулканический массив, лежащий по правому берегу среднего течения реки Аракс (Турция, близ границы с Арменией).

Состоит из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов: Большого Арарата (армянское название — Масис, турецкое — Бююк-Агры-даг) — высота 5165 м и Малого Арарата — высота 3925 м, разделённых Сардар-Булакской седловиной. Основание обоих Араратов имеет около 130 км в окружности. Сложен кайнозойскими базальтами. Склоны пустынны, образованы выветрелыми лавовыми потоками. Большой Арарат от 4250 м и выше покрыт вечными снегами.

В массиве имеется около 30 ледников (самый крупный — ледник святого Якова, длиной более 2 км).

До 1840 на Арарате стоял монастырь Св. Якова, уничтоженный в результате землетрясения.

Восхождение на Большой Арарат впервые совершил Иоганн Фридрих Паррот 27 сентября 1829 года[1].

Согласно Библии к вершине горы Арарат пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев ковчег, а Ной, выйдя из ковчега, выбросил подпортившиеся запасы зерна и обнаружил виноградную лозу, положив тем самым начало пивоварению и виноделию.