на сколько ценна зола для почвы и сколько можно вносить под картофель,. картошку уже посадил, ещё не позно

gariк Мастер (1422), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 12 лет назад
Понижает кислотность,
разрыхляет, предупреждает гнили.
Является калийно-фосфорной подкормкой,
укрепляя растения, повышая сопротивляемость болезням и вредителям,
положительно влияет на вкус плодов.
Вносить лучше весной и осенью, или перед посадкой в лунки,
т. к не является быстродействующим удобрением.
Но.. .
Зола-общее название продукта, получаемого от сжигания.
Её состав зависит от состава сжигаемого сырья, условий хранения.
Зола, попавшая под дождь. легко вымывается.
Чтоб точно рассчитать дозы,
надо знать, как минимум, состав почвы и состав золы.
Т. е., сделать лабораторные анализы.
Без их наличия-всё на глазок. Примерно горсть под растение.
Где посажена картошка,
можно внести в почву с поливом и рыхлением, примерно стакан на м. кв.. .
Но, как и во всём, хорошего в меру, чтобы не во вред.
Остальные ответы
Алексей Просветленный (35315) 12 лет назад
Очень ценна. Вносит чем больше, тем лучше.
Илья Лучина Знаток (339) 12 лет назад
Все зависит от почвы. Золу вносят в кислую почву. Для нейтрализации.
Так что количество нужно рассчитывать в соответствии с химическим составом почвы.
Мотя мотя Оракул (73305) 12 лет назад
с одной стороны зола нейтрализует почву, с другой стороны противостоит муравьям и тле

источник микроэлементов- а это тож оч нужно
Багира Пушистая Мудрец (13774) 12 лет назад
Я вношу по горстке в лунку при посадке картошки. Но можно и дальше вносить: посыпать возле кустов и окучить.
Елена Лях Мудрец (10438) 12 лет назад
можно! потом подрыхлить или посыпать перед окучиванием картофеля . натуральное микро. удобрение а также понижает кислотность почвы !