увольнение с ГГС

321412 Знаток (257), на голосовании 12 лет назад
Я написала заявление на увольнение с гос.службы, написала следующее:
Руководителю Территориального управления Федерального агентства по управлению государственные имуществом в ***** крае
В.А. Иванову
от специалиста-эксперта Машиной И.В.

заявление

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, прошу уволить меня с 30 мая 2011 или по истечению двухнедельного срока уведомления об уведомлении об увольнении.
подпись и дата.

я сейчас на больничном, поэтому заявление за меня сдали, кое как поставили штамп входящий на копии заявления, но звонят мне с работы и говорят форма заявления другая, надо переписать, такое не примут, мол надо писать прошу освободить от занимаемой должности гражданского служащего,указать паспортные данные и адрес в шапке.

насколько это правомерно? я на больничном и не могу бегать и просить людей,чтоб они каждый день заявления носили. Насколько я знаю в свободной форме пишется заявление и уволить они обязаны через 2 недели раз поставили штамп входящий. я права? через 2 недели могу в одностороннем порядке уволиться или обратиться в суд?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Гусев Мастер (1191) 12 лет назад
Вы совершенно правильно трактуете действующее трудовое законодательство. Никаких унифицированных форм заявлений об увольнении не существует. По истечении срока предупреждения об увольнении работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор, произвести расчет и выдать трудовую книжку. При задержке расчета и выдачи трудовой книжки Вы не выходите на работу и работодатель обязан будет Вам выплатить проценты за задержку выплат и выдачу трудовой книжки, а также моральный вред. Я специализируюсь на трудовых спорах и готов в дальнейшем оказать Вам помощь в получении трудовой книжки и заработной платы с иными компенсациями при отказе работодателя Вас уволить. При необходимости можете обращаться посредством e-mail.
Источник: юридическая практика
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 12 лет назад
Сразу видать, что чинуши в вашем госучреждении просто не знают, чем им заняться, потому и выдумывают всяческие "формы заявлений" Никакими федеральными законами форма заявления не предусмотрена, а на местные выдумки вам уже, мягко говоря, наплевать. Примут они там заявление или нет - это их проблемы, главное - вы получили отметку на копии, что заявление у вас приняли, а значит - можете строить планы на будущее, так как по истечении двух недель вы просто не пойдете работать, а потребуете ТР/КН и полный расчет. О махровом бюрократизме в вашей конторе можно говорить долго, но сущность не в этом. Главное - не слушайте никаких нотаций, а уж тем более "запугиваний и страшилок", на что чиновники госслужбы - неистощимые мастера. Не отвечайте на звонки, ни с кем из них просто не разговаривайте. И будьте абсолютно спокойны - вы выполнили всё, что требует в таком случае ст. 80 ТК РФ (увольнение по инициативе работника) . А через две недели ни в какой суд вам идти не нужно, идите и забирайте свою ТР/КН. Вот если вам её не отдадут, начнут строить какие-либо пакости и т. д. - тогда идите в суд, выигрыш дела - 100%, так как у вас есть неоспоримое доказательство - штамп на копии заявления, свидетельствующий о предупреждении работодателя о вашем увольнении через две недели, которые вы провели на больничном (это не имеет для увольнения никакого значения, двухнедельный срок все равно идет) . Но вряд ли до этого дойдёт. Удачи!
Источник: Многолетняя практика кадровой работы, в т.. ч и на госслужбе