почему Земля не улетает от солнца

Людмила Иванова Ученик (99), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alawar Фабрика игр Ученик (88) 12 лет назад
ПОТОМУ ЕСЛИ будет солнце далеко тогда на земле будет мало света на улице
UserDead Гуру (3654) 12 лет назад
не бойсо скоро улетит по спирали
Дрюня Мудрец (11169) 12 лет назад
прикольный вопрос,
наверно было проще когда земля была плоская. но потом ученые мужи придумали что она круглая.
потому что она круглая, и масса солнца в милиарды раз превышает масу земли, и дейтвует известный закон ньютона. что бы земля не притянулась к солнцу она и вращается вокруг солнца не по кругу а овалом, потому на планете то зима когда удоляетя то лето когда приближается.
а проще ответить, что бы не заморачиваться во всем этом,
это бог так все придумал, на все воля божья.
Ирина Егошина Гуру (4433) 12 лет назад
Потому что без солнца ей холодно.
korol ariya Мастер (1765) 12 лет назад
Потому что ей так сказали "Высшие силы"=)
Александр Карпов Мудрец (13290) 12 лет назад
гравитация солнца и скорость движения планеты, удерживают ее на орбите. как если грузик раскрутить на веревке, веревка не дает улететь грузику. так и гравитация удерживает.
Наглый Друня зима не от того что земля дальше от солнца, а от наклона земной оси, на экваторе круглый год жара.
AAA Ученик (208) 12 лет назад
закон всемирного тяготения... .
kineziolog Просветленный (39885) 12 лет назад
Землю удерживает рядом с Солнцем притяжения к нему, которое называется гравитационным полем.
Согласно закону всемирного тяготения И. Ньютона, сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними — то есть:
F = G \cdot {m_1 \cdot m_2\over R^2}
Здесь G — гравитационная постоянная, равная 6{,}6725 \cdot 10^{-11} м³/(кг с²).
Траектория материальной точки (Земли) в гравитационном поле, создаваемом много большей по массе материальной точкой (Солнцем) , подчиняется законам Кеплера. В рамках классической механики они выводятся из решения задачи двух тел предельным переходом mp/mS → 0, где mp, mS — массы планеты и Солнца. В частности, планеты и кометы в Солнечной системе движутся по эллипсам или гиперболам.
Поподробнее о законах Кеплера тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — аконы_Кепл ера (Википедия: Законы Кеплера)
Попроще о движении планет по кругу тут: 39. Падение луны
Источник: 39. Падение луны
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 12 лет назад
Исаак Ньютон открыл, что все тела притягиваются друг к другу. Даже мы с тобой, хотя ты и далеко, и сила притяжения между нами чрезвычайно мала ;)
Если одно тело пролетает мимо другого, то если его скорость слишком велика, оно лишь немного поворачивает и летит дальше. Если скорость слишком мала, тела падают друг на друга. Но есть диапазон скоростей, в котором одно тело выходит на орбиту вокруг другого и крутится вокруг него, пока что-нибудь не собьет его с этой орбиты. Так крутятся Луна и искусственные спутники вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца.