Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается Баян от Аккордиона?

alex_sob Мыслитель (7548), закрыт 16 лет назад
Пожалуйста, без тупых шуток про бОян.
Лучший ответ
Impuls Просветленный (22982) 16 лет назад
это баян:

а аккордион тоже самое только с клавишами как у синтезатора или пианино...
Остальные ответы
Кирилл Профи (787) 16 лет назад
у баяна кнопки у аккардиона клавиши как у пианино
MaxMize Оракул (79501) 16 лет назад
Аккордеон имеет клавиатуру как у пианино, а бОян - только кнопки;)
экслибрис Гуру (4019) 16 лет назад
Баян от аккордеона отличается тем, что в качестве кнопок используются кнопки. У аккордеона слева - клавиши как на фортепиано и звук немного другой. Как мне кажется мягче. Гармонь - разновидность народного баяна. На гармоне меньше октав, она проще и для профес. игры менее пригодна.
Сергей Постовой Профи (739) 16 лет назад
У баяна кнопочки маленькие и круглые, а у аккордеона - как на пианино. К тому же люди с развитым музыкальным слухом могут различить эти инструменты по звуку
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Бая́н — музыкальный инструмент, ручная кнопочная гармонь с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым аккордовым аккомпанементом на левой; назван в честь древнерусского певца-сказителя Бояна.

Баян известен за рубежом как «кнопочный аккордеон» , что не совсем верно: это разные инструменты. Баян удобен для исполнения танцевальных мелодий (вместе с другими инструментами он создаёт характерный насыщенный звук) , в то время как аккордеон — мелодический, ведущий инструмент
Аккордео́н (фр. accordéon) — музыкальный инструмент, ручная гармоника. В русской традиции так принято называть только инструменты с правой клавиатурой фортепьянного типа (обычно несколько тембровых регистров) — в отличие, например, от баяна.

Первый аккордеон изготовил и дал ему название венский мастер К. Демиан (1829). В России название «аккордеон» бытует с XIX века. Ранние модели имели 5—10 кнопок на правой и 2—4 на левой клавиатурах, при смене движения меха извлекались звуки разной высоты.

Аккордеон произошёл от губной гармоники. Он устраивается в виде четырёхугольного ящика, боковые стенки которого состоят из сложенной в складки кожи и образуют мехи, которые надуваются посредством поднимания и опускания дна играющим на аккордеоне. На верхней доске находятся клавиши. Каждая клавиша дает два звука: один при вытягивании, другой при сжимании инструмента. На дне инструмента один или два клапана, служащие для произведения аккордов доминанты и тоники. Бывают простые и двойные аккордеоны: простые имеют один, двойные — два ряда клавишей.

Для изучения игры на аккордеоне существуют следующие сочинения на немецком языке:

«A. Unterricht dasselbe spielen zu lernen» (Лейпц. , 1834)
Циммерман «Tabelle für A., mit 58 Tönen».
В конце XIX века аккордеоны в большом количестве изготавливались в Клингентале (Саксония) .

Мало кто из композиторов писал музыку специально для аккордеона. Практически все аккордеонисты пользуются переложениями. В 1996 году в Кракове появилось трио аккордеонистов Motion trio, которые сами пишут для аккордеона и исполняют свою музыку. Моушн Трио - обладатели Гран при конкурса современной камерной музыки Пендерецкого, участники многочисленных фестивалей джаза и world music.
Пользователь удален Гуру (2806) 16 лет назад
баян есть такое имя !!
потом баян 4 буквы а там дальше больше !!