Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличаются слова Мэм, Мадам, Мисс, Миссис, Мадемуазель?как и к кому с этими словами обращаться?

Vadim Obraztsov Ученик (197), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Киллер - 78™ Высший разум (1393426) 12 лет назад
Мадам — Вежливое обращение мужчины к женщине.
Женщина, как правило, не использует слово Madam применительно к представительнице своего пола, разве что если она служанка или наемная работница, обращающаяся к хозяйке.

Во Франции — жена месьё, Monsieur, отсюда и название титула madame — «моя госпожа, леди» . Принимало значение принцесса, жена брата короля.

Затем — уважительное обращение к женщине, девушке и т. п.

В англоязычных странах титул Madam выступает как композит названия постов, занимаемых женщинами — Madam Justice, Madam Speaker, Madam President, что заимствованно в русскоязычной публицистике

В США Мадам произносится сокращенно Мэм.

Мисс — Употребляется как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к девушке или к молодой незамужней женщине в англоязычных странах.

Миссис — В англоязычных странах слово миссис является формой вежливого обращения к замужней женщине, которое употребляется перед именем или фамилией.

Мадемуазель — Во Франции, в России до 1917 г. и некоторых других странах: форма вежливого упоминания или обращения к девушке или к молодой незамужней женщине.