Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда идёт традиция завязывать красные ниточки от сглаза, особенно детям?

Пользователь удален Просветленный (43076), закрыт 16 лет назад
Что это значит?
Спасибо.
Дополнен 16 лет назад
На ручки детей. Даже крещённым и причащённым.
Дополнен 16 лет назад
yaspis !
Вот этого я дейтвительно не знал. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 16 лет назад
Во время родов ее оказалось, что близнецы в утробе ее.
28 И во время родов ее показалась рука; и взяла повивальная бабка и навязала ему на руку красную нить, сказав: этот вышел первый.
http://jesuschrist.ru/bible/Бытие/38
сглаз. Это заблуждение.
Если вы исполняете заповеди Божии вам не опасны злые духи, которые вредят неверующим людям.
Источник: Библия. Бытие 38.28.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8554) 16 лет назад
потому что ума не хватает детей просто причащать, чтобы сглаза не было
КнстнтнЪ Мудрец (16031) 16 лет назад
сколько лет живу не припомню такой фигни... :)
Пользователь удален Мастер (1188) 16 лет назад
и Зидана на руке красная верёвочка)))наверно и в правду действует
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
У этого обычая, наверное, глубоко языческие корни. В Молдавии, Румынии и Болгарии весной все носят мэрцишоры (мартеницы) - две сплетенных ниточки: красная и белая. Так встречают весну. румыны и молдаване любят сказку о богатыре Фет-Фрумосе. Два цвета – это кровь богатыря, на последнем не растившем снеге. Болгары об этой сказке, кажется ничего не знают, зато у них есть другая традиция: март закончился – мартенец нужно привязать к дереву. Так и висят эти ниточки на деревьях. Просто так срывать их с дерева нельзя, а если случилась беда с родившимся после марта ребенком, то забрать свою ниточку – это не грех. Я бы там искал корни спасительных нитей и узелков на память.