Не понимаю в чем сыр-бор по поводу тренера сборной? (далее внутри)

Ray Shero Мыслитель (5144), закрыт 12 лет назад
Можно было и не выгонять Быкова на самом деле, точно так же, как и доверить пост любому спецу. Все зависит от игроков, приезжающих на турнир, от их уровня мастерства. Был в 2008-м году сильный состав и отличный Набоков, разыгрался Ковальчук и все удалось. В 2009-м прекрасно проявил себя Брызгалов и опять тот же Ковальчук, вытянувший команду в финал и снова удача на стороне России. Встретились в Ванкувере с сильнейшим составом Канады и пролетели по всем статьям. Сыграл бы какой-то тренер лучше? Быть может, но все равно не на много. Причины? Да просто уровень СЕГОДНЯШНИХ мастеров канадских выше, чем российских. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3146748 не поленитесь, скачайте матч вот этот и все поймете. Половина игроков олимпийской Канады здесь представлена. И Овечкин с Малкиным против них. А результат и течение игры практически такие же, как в Ванкувере. Практически эти же люди будут представлять свои страны и в Сочи. У Канады в большей, у России в меньшей степени. Но если у Канады с тех пор появились еще Тейвз, Стэмкос, Таварес, Дюшен, Холл, Даути, Пьетранджело и другие, то у России не появился никто. Тарасенко и Кузнецов, да. Но пока это при всем уважении лишь авансы. Я сейчас не сравнения ради и извечного поддержания спора двух держав для пишу все это, вовсе нет. Я лишь хочу показать, что у России нет игроков, способных конкурировать на мировой арене и готовить сборную к Олимпиаде, по сути, не из кого. Чем были обусловлены победы быковские? Его ли талантом? Да нет же! В стране появились деньги. В хоккее они тоже появились. Почему Быков начал выигрывать Евротуры, а потом и чемпионаты мира? Да потому, что многие российские НХЛ-овцы, в отличие от европейцев прочих, вернулись домой! Любого берите из сборных тех лет, да и из нынешних, почти все возвращенцы! Почему чехия поднялась в последние годы с колен, а следом и Финляндия? Потому, что КХЛ вслед за россиянами перетянула и многих соседей, создав своей сборной конкуренцию огромную. Плюс патриотизм русских игроков, всегда исправно едущих на чемпионаты, в отличие от массовых отказов игроков других стран европейских, не говоря уже о СА. Но что имеем мы на сегодняшний день? Морозов им Ко стары, Овечкин и Ко не в форме, Набоков полный ноль, Брызгалова не взяли. Результат очевиден сразу же. Не Быков виноват (хотя в отсутствие Брызгалова, Семина и, быть может, Анисимова и Мозякина виноват он) в том, что у нас нет игроков. Тут я с ним полностью согласен. Фетисов возмущен словами тренера об отсутствии достойной смены, а ведь это правда! Вернитесь еще раз к матчу, который я вам рекомендую к просмотру. Овечкин, Радулов, Малкин, Емелин и.. .да практически и все! О каких победах дальнейших может идти речь, сравнивая количество молодых звезд, выращенных за последние 5-7 лет в России с одной стороны и Канаде, США, Швеции с другой. Финляндия и Чехия чуть отстали и с ними, думаю, конкурировать мы сможем. Но эти три кита....Подумайте над этим всем, хорошенько подумайте! Не буду удалять сравнительный анализ с Канадой, хотя понимаю, что многие ухватятся именно за него и станут кричать, мол, били вас и будем бить! Не в этом суть вопроса, господа! Черт с ней, с Канадой, бейте ее сколько хотите! Но оглянитесь вокруг, подумайте над проблемами российского хоккея, над отсутствием новой поросли, над плачевным списком бомбардиров КХЛ, где сплошь варяги и лишь один Радулов на лихом коне впереди всех, а остальные, изредка попадающиеся россияне, уже преодолели критическую возрастную отметку 30-ти летия и вряд ли могут рассматриваться в качестве будущего сборной. Так стоит ли так сильно горевать по поводу того, ася или Петя займет почетное кресло рулевого тонущего корабля или пусть им в самом деле управляет Страж и его банда балалаечников-горлопанов? Исход будет тот же. Плачевный исход.
Лучший ответ
Alex Ovechkin Мудрец (16398) 12 лет назад
Зачем столько было расписывать.... Ну разве что для балалаечников.. Уже обсосана триста раз тема нехватки мастеров уровня Малкина и Овечкина. А вот твоя мысль про тренера непонятна. То есть надо быть довольными положением дел, отсутствием намека на хорошую игру и блатным проходом в состав отдельных неуровневых личностей? Не всегда в хоккее побеждает класс. Ты ведь не первый год хоккей смотришь? Тогда понимаешь, что при удачном выборе нового тренера, подборе игроков, соответствующем уровню готовности к турниру, а не старым связям и нормальной тактической подготовке можно обыграть любую сборную. Нет, к Норвегии или Белоруссии это не относится. Но Россия не настолько слаба. При прочих равных, при нормальной обороне и удачном течении определенного матча, у нас есть люди, способные решить один эпизод в одиночку. И в Сочи, несмотря на отставание в общем уровне игроков, у нас есть шансы на медали. Любого достоинства (глядя по ситуации) . С Быковым не было шансов ни на что. Но опять же это возможно пр удачной замене тренера.
Ray SheroМыслитель (5144) 12 лет назад
Время свободного много, чего не пописать, если в СЭ не печатают)))) Игра на то и игра, что хороша своей непредсказуемостью, безусловно. Но, как ты правильно пишешь, отдельно взятая игра. Когда же речь идет о турнире, то выиграть сразу несколько отдельно взятых игр у разных соперников, превосходящих тебя по уровню индивидуального мастерства, сложновато. Случаи, подобные январю 2011 года бывают раз в сто лет. Да и играли за российскую молодежку звездочки серьезные. Сильнее Кицина, Тарасенко и Кузнецова, пожалуй, никого и не было у соперников. Но предположить, что команда, уступающая в классе своим конкурентам, будет их обыгрывать всех поочередно, я ну никак не могу. Тут тот же Страж мне в пример ставит победу в Турине над Канадой.Но это дааааалеко не одно и тоже. Постлокаутный год, провал в подготовке, большие просчеты в формировании состава(Бертуцци, старый Сакик, например, есть, а Кросби, Эрик Стаал, Спецца феерившие в том году отсутствуют и т.д.) с одной стороны и....
Alex Ovechkin Мудрец (16398) Соперники, которые будут превосходить Россию по составу в Сочи - Канада, США, Швеция. У финнов, кроме Гранлунда, пока никого нет. Правда, оборона у них покрепче, но к Сочам плюс 3 года к возрасту сделают свое дело. Думаю, на ранних стадиях важно не нарваться на североамериканцев, а так бороться можно.
Ray SheroМыслитель (5144) 12 лет назад
... звездная команда России с другой, где не побоялись взять Овечкина и Малкина, в отличие от Канады, понадеявшуюся на свою старую гвардию. Пусть и с огромным трудом, но Россия тогда выиграла по делу у полностью разобранной Канады, проигравшей так же беславно швейцарцам и финнам. Но сейчас каждый из чемпионатов мира показывают, что Канаде не хватает двух-трех мастеров в составе, чтобы уверенно побеждать Россию. На Олимпиаде они, несомненно, будут наличествовать с избытком даже
Alex Ovechkin Мудрец (16398) В Ванкувере, при всем уважении к 100%-лучшей сборной того турнира, Россия в четвертьфинале просто обосралась. Почти в прямом смысле. Все запуганными глазками сидели и катались. То есть Бычков даже настроить команду толком не мог. "И так прокатит! Мы все равно лучшие в мире и два раза это доказали" - это его, небось, наставления были перед матчем. То-то же Дац и Брыз были в шоке от работы тренировочной, когда их спрашивали. На пох отправили "играть за Родину".
Остальные ответы
Горин Сергей Мыслитель (8275) 12 лет назад
Не понимаю чего непонятного-то?

Тренер должен быть уважаем. Кредит доверия к быкову закончился. Кроме психологии, настроя, командной игры, есть еще нить игры, где тренер должен выступать главнокомандующим, стратегом. И самое главное. Тренер хоккейной сборной это работа. Не справился с работой несколько раз кряду - до свидания! О чем еще базарить? Чего непонятного?

Рыба гниет с головы. Стоять как быков на скамейке запасных с каменным лицом и излучать хладнокровие (или безразличие, или незнание) - да кому нужен такой тренер? По ходу матча тренер обязан поддерживать и направлять своих игроков, подсказывать им. Типа все сами знают? Если бы все все сами знали, то тренера вообще не нужны, но это абсурд. Сколько случаев в командных видах спорта, когда смена тренера при тех же игроках приводит к улучшению всех показателей. Если кто никогда не играл в команде, то не понять того насколько личность тренера важна для игрока.

Про смену. А у быкова было время высматривать смену? Весь в трудах праведных в клубной работе. Не готовился он к чм. Думал на опытных бойцах нахрапом проскочить. Чего там готовиться? Все всё знают и умеют!

А наша молодежка - чемпионская команда! Практика показывает что не звездность верный ключ к победе, а сплоченная команда во главе с толковым тренером.
Ray SheroМыслитель (5144) 12 лет назад
Личность тренера, безусловно, важна в команде на длительной дистанции турнирной выступающей. В сборной же она нивелируется. Важно подготовить команду и к отдельно взятой игре, правильно выбрать тактику, расставить ребят по спецбригадам, делать грамотные смены по ходу матча. Все это так, но с этим справится любой тренер.Ну или почти любой. Игроков в сборную тренер получает готовых и перевоспитать их там, развить какие-то иные навыки он не может. Время Союзных долгих сборов и тренировочных турне минули давно. Тренер, по большому счету, выступает в роли менеджера. Его задача-правильно подобрать и расставить игроков. И если в качестве этих игроков твоя команда уступает, турнир ты не выиграешь.Отдельный матч-легко, но не турнир. а что до молодняка...Покажи в списках статистических молодых россиян.Где они? В какой номинации лидируют или, хотя бы, близки к этому?
Горин СергейМыслитель (8275) 12 лет назад
Во первых, не покажи, а покажите.

Во вторых, свое мнение я сказал и спорить глупо - все и так видно. К тому же в свободном доступе авторитетное мнение тех, на кого смотрели и на кого равнялись мы - мнение настоящих хоккеистов (захаркин вообще не хоккеист), чемпионов Советского Союза и России.

И еще раз повторю. Есть факт - отвратительный результат. За него по определению отвечает тренер и вышестоящий руководитель (президент ФХР В. Третьяк). Команда звездная. Затеоретизировался быков по наущению захаркина, вот наверное и "расставил" игроков безобразно. А отмазка она как и задница есть у каждого.
Duncan Keith Мудрец (11409) 12 лет назад
У меня к Быкову одна только претензия - игнор подготовки к олимпиаде, т. е. он должен был, просто обязан был, уходя из ЦСКА действительно сосредоточиться на сборной. Удивляли и бесили его хвастливые вью по ходу того сезона. Игроков высокого уровня само собой у России меньше, но из того, что было в распоряжении Быкова, вполне можно было слепить что-то более боеспособное, чтобы не позориться со старперами словаками, трусовато отскакивать от чехов и попадать на североамериканцев в 1/4.. А дальше как ты и сказал: полуфинал и надежда на рандом. Опять же, при должной подготовке и всем, всем, всем соответствующем. Вячеслав Аркадьевич ничего для этого не делал.
Кого сейчас назначат мне в принципе пох. Теоретически оставить его конечно же можно было сейчас, вроде как "освобожденного". Но ведь все видели кучу как минимум странных решений, заданий игрокам и т. д. И не только сейчас, давно! Так что, в принципе, все равно, кого назначат. Хуже игры чем в последние пару лет все равно не будет.
Seryoga Искусственный Интеллект (112997) 12 лет назад
В том, что изжил себя и блы засулги уже не в счет, да можно его не выгонять было, тогда и ОИ 2014 по полной сдадим
Ray SheroМыслитель (5144) 12 лет назад
а теперь выиграем?
Seryoga Искусственный Интеллект (112997) должны
Иван Яшнов Ученик (169) 12 лет назад
Да, мысли верные, состав, тренер, тактика, понятно, но проблема в другом зачем нужен СКА Ягр в 39 лет за 4,5 мульта в год, почему за эту сумму не подписать пару перспективных молодых игроков и растить, а его пусть берет Монреаль, да и еще таких примеров много, тот же драфт КХЛ если все происходящее понятно Вам. Зачем хаять тренеров ведь никто даже близко не знает как там все на самом деле обстоит. Взять вот Канаду после Квебека, как подготовились ребята, что аж нам до сих пор херовенько. Сбили костяк из ВОСЬМИ специалистов, из ВОСЬМИ только вдумайтесть, да еще каких Бэбкок, Хичкок, Мактавиш, Месье. Каждый занимался своим делом и все ради результата на домашней олимпиаде.
А мы что творим? Я думаю тоже можем взяться серьезно, но почему Боссы хоккейные говно перетерают до сих пор. Есть тренеры талантливые Биллялетдинов, тот же Быков не раз доказывали, Юрзинов очень опытный, много видевший, на зубок знает скандинавский хоккей, руководит молодежной лигой, собрать их озадачить сразу на три года, Ларионова подтянуть для менеджмента сборной, хер с ними с этими Чемпионатами мира и Евротурами пусть там молодежь перспективная катается во главе с Кузнецовым Тарасенко и Панариным. Но я как болельщик буду думать " ни хера себе реформа, вот это взялись за Российский хоккей, ну молодцы в Сочи покажем всем Красную машину"
Но нет, система не позволяет, нужны медали сейчас, а потом все остальное. И думаем мы все что же будет дальше? Как подготовимся? Почему старого тренера сняли, а новый не спешит?
Так что мне кажется, что пока так все обстоит никто кроме фортуны нам не поможет отремантировать систему былой КРАСНОЙ МАШИНЫ.
Иван Мыслитель (8330) 12 лет назад
Ждал этого вопроса)
Источник: Ты охуенен, пиши еще ггг