Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой фазе находится Луна во время лунного затмения?

Альбина Никитенок Гуру (4031), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Если ответ нужен для экзамена по астрономии, то можно ответить быстро и скорогворкой:
“Лунное затмение – это такое полнолуние, при котором Луна не видна полностью или частично.”
:-)
Хотя если экзаменатор окажется внимательным, то он потребует уточнений. А если серьезно, то картину лунного затмения выглядит следующим образом:
1) Перед началом затмения фаза Луны близка к полнолунию.
2) Когда на поверхности Луны появляется тень (или полутень) Земли, то наступает начальная фаза затмения.
3) Луна невидная полностью или серп оказывается неожиданной формы – это кульминация затмения.
4) это как 2 только тень отступает
5) Луна опять полная.
Вывод. При затмении Луна в фазах затмения, а непосредственно пред началом и по окончании в полнолунии.