Кто из всех людей за всю историю прожил больше всего лет?

Русский В-Америке Профи (617), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
АНДРЕЙ БОРИСОВ Мастер (2471) 17 лет назад
Шигечийо Изуми-120 лет и 237 дней
но есть неподтвержденная информация о том что азербайджанец Ширали Муслимов умерший 02.09.1973 года прожил 168 лет-никто это не опроверг
Остальные ответы
Mike Novo Гуру (2518) 17 лет назад
Привет! А в Библейской родословной один из моих предков Мафуссал прожил 969 лет
Tridima Гуру (2751) 17 лет назад
В книге рекордов Гиннесса некто всего лишь 129 лет...
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124010) 17 лет назад
Самый древний гражданин бывшего СССР азербайджанец Ширали Муслимов отметил 168 дней рождения.

Он появился на свет в 1805 г. при Александре I, пережил пять русских царей, Ленина и Сталина, а умер в 1973 г. И что самое примечательное, за такой срок быт и привычки Ширали, ни разу не покидавшего родного села, практически не изменились.

Более 150 лет он мирно пас овец на склонах Кавказских гор и ежедневно в папахе и бурке чабана вышагивал вместе со стадом 10— 15 км.
Питался свежим сыром, фруктами, овощами, мёдом, не переедал, не курил, пил только родниковую воду и лишь в последние годы жизни пристрастился к травяному чаю.

В 136 лет Ширали Муслимов женился третьим браком на 57-летней Хатум Нуриевой и в этом возрасте стал самым старым в истории человечества отцом новорождённой дочери, унаследовавшей реальную генетическую возможность превзойти своих родителей в долголетии. Ведь и Ширали появился на свет в семье будущих долгожителей: его отец умер в 110 лет, а мать — в 90.

В январе 1973 г. почтенного старца обследовал медицинский консилиум. Вот некоторые данные: рост — 161 см, вес — 56 кг, артериальное давление — 110/60 мм ртутного столба, дыхательный ритм — 16 вдохов, пульс— 76 ударов в минуту. Врачи были потрясены: организм 167-летнего горца работал в том же режиме, что и у подростка! Ширали Муслимов охотно поделился с медиками рецептом своего беспримерного долголетия: «Работать надо всегда. Праздность рождает лень, лень рождает смерть».

Если воображаемая золотая медаль за самую длинную жизнь на территории бывшего Советского Союза принадлежит Муслимову, то обладателем серебряной можно считать его соотечественника Махмуда Эйвазова, возраст которого исчислялся 152 года-. (1808—1960). До последних дней этот -старейшина трудился в поле близ родного села, купался в родниковой воле, спал под открытым небом и возглавлял» семью в полторы сотни человек. Эйвазов вывел собственный рецепт долголетия из пяти пунктов: ежедневный труд, закалённое тело, крепкие нервы и покладистый характер, правильное питание, горный воздух.