Откуда пошло выражение "Без пол литра - не разберешься"? Ведь водка затуманивает рассудок.

Мир Вашему Дому Мудрец (17783), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
романтик Гуру (4646) 12 лет назад
выражение алкоголиков
Остальные ответы
Malinka Оракул (57732) 12 лет назад
РАЗ водка затуманивает рассудок, ТО НАРОД НАДЕЕТСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ СОМНИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ С ПОМОЩЬЮ АЛКОГОЛЯ..
Мария Иванова Мыслитель (8854) 12 лет назад
Читайте классику М. М. Жванецкого, там об этом хорошо написано. Настоящий старый рабочий только при поллитра принятых на грудь может выполнить точную токарную работу.
Источник: шутка
Expat Гений (64263) 12 лет назад
Почему затуманивает? Выпивание "поллитры" предполагает довольно продолжительное вдумчивое сидение, а также изменяет сознание выпивающего (а иногда и положение его в пространстве) , что позволяет посмотреть над проблему под другим углом.

По-моему, "поллитра" употребляется в том случае, если предполагается, что над решением проблемы будут думать несколько человек (два или три) , если человек один, лучше употребить "стакан", а то пол литра многовато :)
DeComp Искусственный Интеллект (168375) 12 лет назад
После пол-литра вникать в тонкости уже нет необходимости. Можно сразу приступать к делу.. . :)
Владімір Поболь Мудрец (19704) 12 лет назад
хотя водку придумали, по моему шведы, но оружием ее сделали русские... они и придумали, как затуманить рассудок.. .

ВОДКА Недожатая водка “Медаль”.\ Прошагал за полжизни —\ и всё полетело вверх дном, \ не тюрьма, слава Богу, \ но сума-то — почти что уже и сума… \ Дислокация, в общем, такая: \ наступает зима. \ О! в лице её, между бровей её —\ точка холода. \ Что ей людская возня? Михаил Кукин «Знамя» 2008, №10 Зимняя песня

ВОДКА Но от того, что с неба сыплется, \Одно спасенье - сорок градусов, \Оно стирает недосып с лица, \Но ненадолго, зря не радуйся. Андрей Вознесенский 1999 Все те же облака над городом

ВОДКА От меня не осталось секретов \ в твоей жизни, моей и чужой. \ Угости же теперь сигаретой, \ выпьем водки, читатель родной! \ Что тебе рассказать? - Погадаю. \ Покажи молодую ладонь. Николай Байтов От меня не осталось секретов

ВОДКА Поставьте мне бутылку водки\И я стихи вам расскажу\Блестит стакан с водою волчьей\Нахальной как вся русская жизнь\И аудитория собралась\На морды не спеши смотреть\Одни — подайте Христа ради\А те — угрюмей самураев Анатолий Маковский Поставьте мне бутылку водки

ВОДКА Пройдут по ребрам арматурою -\и, выйдя из реанимаций, \до самой смерти ходят хмурые\и водку пьют в тени акаций.. . БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)...Спецухи, тюрьмы, общежития,

ВОДКА Прочти, чтоб на выходе влет\ заметить, как, всех затмевая, \ водяру из блюдечка пьет\ подруга твоя боевая. Андрей Власов «Дети Ра» 2008, №2(40) Поскольку ты им не

ВОДКА Рыжий кот и селедка, недопитая водка. \Желтый день распластался и струясь вечерел. \Кошка Мурка резвилась, соловей заливался. \Вдруг прохожий с шарманкой свою песню запел. \Про луга заливные, про богатства чужие, \Нищету да дырявость, да убогость запел. Ирина Туманова

Водка с перцем, тульский пряник. \ Улетели соловьи. \ В жизни много всякой дряни, \ Мало праздников любви. Елена Винокур 2008 ИнтерЛит. Застольная песня

ВОДКА То — теплая водка в стакане… \ То — холод до самых кишок… \ Белеет как парус в тумане, \ в Аду его спальный мешок. Игорь Паньков «Дети Ра» 2008, №9(47) Гастарбайтер Ванька Иванов

ВОДКА То нигилист в косоворотке\Придет и нагло спросит водки, \Чтоб возмутить семьи покой\(В том видя долг гражданский свой), \А то — и гость весьма чиновный\Вбежит совсем не хладнокровно\С «Народной Волею» в руках —\Советоваться впопыхах, \Что неурядиц всех причиной? \Что предпринять пред «годовщиной»? \Как урезонить молодежь, \Опять поднявшую галдеж? — Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма

ВОДКА Ты на меня не поглядел, вставая: \ Смешок, щека небритая, сутулость. \ Как призрак, нависает белый бражник, \ И холодно хрустит колючий гравий. \ Ты мне в ночи звенящей и порожней\ Неужто впрямь ни капли не оставил? Татьяна Вольтская "Стороны света" 2006,2 Ты выпил без меня, ты выпил

ВОДКА Что ж, разогрею сковородку\И сам поджарю колбасу, \И вето наложу на водку, \И утро доброе спасу. Владимир Саришвили 22,147 Когда, поколесив по миру,

ВОДКА Эй, водки! Граф, прошу отведать: \Прислали нам издалека. \Вы с нами будете обедать? " -\"И, полно, граф, я вас прошу. \Жена и я, гостям мы рады. \- Не знаю, право, я спешу. Александр Пушкин 1825 ГРАФ НУЛИН

Водка, естественно, овощи, битая птица, стреляные воробЬи. \ Леонеллушка толкала мя молодым бедром, \ подкладывала пищу, \ а Тоби ощипывал гитару в уголкУ, \ громадная была гитара что георгин, \ напевал Тоби аглиЦкие народные баллады - Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

Водки налью (раз уж вода — в лед). \ Буквы забыл! Как составлять мат? \ Шахматы — зло! В них я пропил год. \ Только воскрес — с ходу под дых! “Рад? ” Александр Вавилов «Урал» 2008, №12 Из проволоки ветви. Листьев нет.
Водки, что ли... А. Г.
Сергей Петров Высший разум (152943) 12 лет назад
Это выражение для тех, кто с похмелюги ничего не соображает.
Им надо обязательно выпить чтобы быть способными думать.

Выражение алкоголиков.
ЮлияПросветленный (24044) 12 лет назад
богатый опыт.
а на велосипед больше пьяным не садишься?))))))))))
Оракул (81533) 12 лет назад
Не совсем так. Алкоголь (в разумных дозах и в определённое время после его приёма) очень хорошо "растормаживает" память. (Хотя и сильно замедляет реакцию.)
дед пихто Искусственный Интеллект (413092) 12 лет назад
зато часто приходят ясные мысли однако
Элона Екатеринчева Профи (587) 12 лет назад
Однако на ентот вопрос без пол-литра не ответить ...
Источник: Жизня Злодейка
авдотья никитична Мастер (1479) 12 лет назад
чушь! ничего она не затуманивает! на себе испытала, мозги начинают работать как компьютер, работоспособность повышается, проблемы решаются мгновенно.
прынцэсса Знаток (342) 12 лет назад
бывают такие моменты в жизни что и в правда без пол литра не разберёщься. это когда нужна смелость и прямота.
Fenix Мудрец (10432) 12 лет назад
Это же шутка, ирония. В буквальном смысле никто не станет этого делать.
Александр КлементьевМудрец (11223) 12 лет назад
Вы, наверное, на промпредприятии не работали...
Красна Девица Мудрец (10893) 12 лет назад
Хорошая водка в бутылке белого прозрачного стекла "работает" как увеличительное стекло!
Думаю отсюда и выражение такое !
Источник: моя правдоподобная версия
veronika brisa Гуру (2972) 12 лет назад
А еще более проще - без бутылки не разберешься, так тоже говорят. Когда все очень запутано и трудно понять ситуацию. Но это не значит, что нужно срочно выпить и разобраться. Просто очередная, народная мудрость .
виктор щербина Знаток (479) 12 лет назад
не будет душевной компании, а значит не будет согласия.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420436) 12 лет назад
Обычно так говорят о чем-то, что сделано излишне сложно и вообще через задницу, как будто создатель этого "чего-то" был нетрезв. Поэтому предлагается прийти в аналогичное состояние дабы разгадать его замысел.