Чего добивался дьявол, искушая Христа в пустыне, если Христос и есть Бог? Что бы произошло, добейся дьявол своей цели?

Greg House Просветленный (21449), закрыт 12 лет назад
О том, что дьявол не знал - предвосхищу эти ответы. Дьявол знал, кто перед ним. Ибо говорит Христу: Если Ты Сын Божий - бросься отсюда вниз. Ибо написано: "ангелам своим заповедает сохранить Тебя"
Отсюда видно, что дьявол знает писания, знает, что перед ним Сын Бога.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2606) 12 лет назад
Еще и вопрос появляется, кто ангелам заповедает хранить Иисуса? Дьявол отлично знает, кто такой Бог в отличие от многих людей сегодня, которым он ослепил умы. Если бы Иисус был Всевышним Богом, то сам от себя отречься он не мог бы. Искушение было бы бессмысленным фарсом.
Остальные ответы
Marvin Heemeyer Мастер (2071) 12 лет назад
Дьявол хотел всткпить с Христом в гомосексуальную связь, а он не захотел. Согласись же он, у него отом долго бы болела попка.
Anna AnnaМудрец (10999) 12 лет назад
совсем не обязательно демонстрировать свою тупость всем окружающим.
Marvin Heemeyer Мастер (2071) я знаю, что я идиот и кретин - вы мненичего нового не сказали
Borgir - Высший разум (201948) 12 лет назад
Дык на то он и дьявол, чтобы не бояться ставить перед собой высокие цели.
Не впервой, кстати)

зы А вот то, что дьявол "знает писания" - ещё один аргумент в пользу того, что Библию написали ЛЮДИ - которые и придумали бога и дьявола.
Воробей Ворч Оракул (63865) 12 лет назад
Да ничего особенного. Это было посвящение. Иессейское.
Если читали, - Иисуса там дух (Божий) ведёт в пустыню для испытания.
Если бы он не устоял, - пришлось бы искать другого претендента.
Greg HouseПросветленный (21449) 12 лет назад
Так Иисус Бог? Или нет?
Воробей Ворч Оракул (63865) Для себя самого, - конечно, нет. Попытайся он объявить себя Богом, полетел бы со скалы, не успев закрыть рта. А вот для учеников - скорее да. Хотя, сдается мне, эти ученики придуманы задним числом...
луч времени Мастер (2138) 12 лет назад
для дна дьявола не было очевидно что Иисус Бог, так сильный пророк, а на самом деле молодой человек который о себе много возомнил, потому и стал его искушать, Ииисус прошел искушения исцелял и воскрешал, верой в Него мы спасены
Greg HouseПросветленный (21449) 12 лет назад
Прочитай пояснения к вопросу. Я настаиваю, что дьявол ЗНАЛ кто перед ним.
ivarg Просветленный (25674) 12 лет назад
Дьявол искушая-искушает-опосля Исус провозгласил себя царем и даже объявил Люцифером-но дьявол по старой привычке обманул бедного жыда и тот очень удивился тому что его распяли-и помер---
Yulia Khrisanova Профи (504) 12 лет назад
дьявол знал Кто перед ним и что Ему предстояло сделать, но спасение еще не было совершено, только на Голгофе, умирая Иисус сказал "Свершилось! ", дьявол искушал, пытаясь помешать Ему исполнить Свою миссию
Да Иисус Бог, но Он находился в теле человека, подверженного слабостям, искушениям. Также была испытана Ева и не устояла против искушения. А Иисус прошел все испытания достойно!!!
Greg HouseПросветленный (21449) 12 лет назад
Если Бог в человеческом теле искусится, что будет? Бог погибнет? Перестанет быть Богом? Поясните вразумительно.
Yulia KhrisanovaПрофи (504) 12 лет назад
но этого не произошло! зачем фантазировать!
Бог триедин - Отец, Сын И Дух Святой. Бог Отец еще при сотворении мира знал, что человек согрешит и еще тогда придумал спасение. Вся жизнь и смерть и воскрешение Иисуса - это совершенный план Божьего спасения человечества. Иначе и быть не могло!
Greg House Просветленный (21449) Кто вам сказал эту глупость, что Бог триедин? Господь Бог - есть Господь единый, говорится в первой заповеди. Триады богов взяты из язычества. Я не фантазирую. Я пытаюсь понять, чего добивался дьявол. Какой результат он видел? какую цель ставил? Если это Сын Бога, как и многие Сыны Божьи, то смысл есть. Дьявол совратил 1/3 ангелов (Сынов Бога) Откровение 12:4
Aleh Nahorny Оракул (94635) 12 лет назад
«Попытка не пытка» Думаю, тонкости боговоплощения и для дьявола – тайна. Он рассчитывал, видимо, внести раскол между Божественной и человеческой природами Христа…
nabalМастер (2373) 12 лет назад
настолько секретная тайна, что Бог даже не стал открывать ее в Писании?
Радон Мудрец (13196) 12 лет назад
Дьявол пытался отстоять свое мнение, что плотской человек не в состоянии следовать заповедям Бога. В случае его успеха дело Царства было бы разрушено.
Greg HouseПросветленный (21449) 12 лет назад
А еще он предлагал ему богатства мира... Зачем всемогущему Богу исполнять ультиматумы дьявола, чтоб получить богатства? Он не властен над ними? Дьявол сильнее Бога?
Воробей ВорчОракул (63865) 12 лет назад
Чего ж он тогда Захарию и Елизавету не искушал?
РадонМудрец (13196) 12 лет назад
Это была просто попытка на удачу,а вдруг удастся подкупить,воспользовавшись усталостью человека.
Greg House Просветленный (21449) И что? Бог потеряет всемогущество? Цель какая была? Пора признать всем, что Бог - един. Это сказано еще в первой заповеди, а вот про триединство не сказано ни разу... странно.
РадонМудрец (13196) 12 лет назад
В чем смысл вопроса?А то что Бог это отдельная личность мне известно давно.
Тапкин* Просветленный (27489) 12 лет назад
Искушение Христа в пустыне это всего лишь аллегория. Иисус хотел показать, что приходящие мысли как змея шипят и скользят в разуме человека, "ты можешь быть лучшшше..., сделай как я тебе говорю, бросься с вершины.... преврати камни в хлеб... преклонись перед богатством этого мира, и ты получишшшь всё это".
Если бы это был свершившийся факт, то реально диавол, которого все считают наихитрейшим обольстителем, просто дурак, ибо зная Кто перед ним, предлагать Ему хрень, а если не знал, то какой нах он диавол?
Только глупец не видит всю аллегоричность в учении Христа, и делают из Него идола. И при этом убаюкивая этими сказками человечество, хотят что б было больше верующих. "Позор Виктору Перестукину",то бишь церкви с её прихлЕБАТелями.
Jesus is Lord Профи (569) 12 лет назад
Диавол предлагал Христу только хорошее... еду, чудо, всю власть, а ведь Иисус за тем и пришёл, чтобы стать Царём.. диавол предлагал это сразу, по быстрому, взамен на призвание. Так он и действует, предлагает именно то, что тебе необходимо, но всегда в обмен на призвание, всегда какой либо компромисс, он искуситель, диа боллос- идею бросающий.
nabalМастер (2373) 12 лет назад
это то понятно. но кто такой Христос? если он Бог, "притворившийся " человеком то какой смысл ему все это предлагать? он просто может все это взять в любой момент, скажу больше, это итак принадлежит ему, как Творцу. Дьявол настолько глуп, что предлагает сильнейшему его, то что итак ему принадлежит? Или Бог просто разыграл дьявола? Притворился человеком и решил проверить как поведет себя сатана.И это неверно- Бог прекрасно знает мысли всех своих созданий. в чем суть происшедшего, если принимать, что Христос и есть Бог? как этоможно обьяснить?
1 2 Оракул (66965) 12 лет назад
Да померещилось всё Иисусу от одиночества и недоедания, поэтому этот "дьявол" знал всё, что знал Иисус. Даже у космонавтов на испытаниях по длительности нахождения в одиночестве появлялись невидимые собеседники.
DVeL Мыслитель (5485) 12 лет назад
Он не Бог, он Сын Божий. "Я и Отец - одно" не то же самое, что "Я - Отец".
Фрей Мудрец (14484) 12 лет назад
Дело в том, что дьявол - не имя собственное - это скорее род занятий!
Дьявол был послан богом, всеми известного чернокнижника-Иисуса, дабы испытать его, в чём была суть:
Иисус добился по ходу в колдовских делах заметного статуса и пришло время последнего испытания:
Дьявол спросил что я могу (так ангелы выражают волю от имени бога, которому служат) дать тебе все эти земли и народы поклонятся тебе!
Иисус конечно хотел власти над людьми и душами, однако понимал, что даже если он проживёт ещё 60, а то и вдруг больше лет, то потом он умрёт и его правлению придёт конец, с другой стороны, отказавшись от этого он сможет стать правой рукой своего бога и тогда будет править от его имени тысячами душ пока его хозяин у власти...
Ирена Волф Просветленный (37341) 12 лет назад
Дьявол хотел заполучить такую развитую душу, какая была ( и есть ) у Иисуса.
Greg HouseПросветленный (21449) 12 лет назад
И что? Дьявол могущественней Бога? Мог бы получить? Бог потерял бы всемогущество?
Ирена Волф Просветленный (37341) Бог мощнее Дьявола. Бог создает души, Дьявол - нет, поэтому Дьяволу достаются души, которые не нужны Богу. Но есть мощные души, как у Иисуса. Почему бы и Дьяволу такую душу не заполучить ? Например, у Вас есть " Жигули ", а есть возможность заполучить еще и " Мерседес ". Вы бы отказались ? Я - нет.
Васелиса премудрая Гуру (3865) 12 лет назад
Дьявол добивался от Иисуса, чтобы он отказался от Бога. Иисус Христос не Бог, а сын Бога. Дьявол хорошо знает Иисуса, т. к. с ним был на небе. и поэтому хорошо знает Писание.