Можно ли полимерную глину запекать в обычной духовке????если духовка применяется для готовки обычной пищи!

Дарья Кочанова Ученик (215), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Можно, но потом тщательно промойте духовку.

В микроволновке нельзя ( !) запекать полимерную глину.

Полимерную глину (например, Fimo) необходимо запекать в обычной духовке при температуре 110 °С на протяжении 30 минут. После этого процесса материал становится твердым и прочным.

Полимерная глина. Пластика. Советы по работе.

Печь должна быть снабжена правильно работающим градусником, так как температура запекания очень важный фактор. Если у вас есть встроенный, нужно проверить его правильность, установив хотя бы раз еще один градусник. Если нет встроенного – его можно купить отдельно. Тщательно следуйте инструкциям, написанным на упаковке производителя пластики. Для «Fimo» и «Cernit» нужная температура – 110-130°С, продолжительность запекания – 30 минут. Если вы будете запекать при температуре ниже указанной – не произойдет процесс полимеризации, ваше изделие будет хрупким и может поломаться. Если вы будете запекать при температуре выше указанной – изделие сгорит.

Запекать изделия можно на стекле, керамической плитке или обычном белом картоне. Бусины, во избежание деформаций, удобно запекать на зубочистах, воткнутых в какой-то предмет (например губка или скатанный комок фольги) . Плоские изделия можно дополнительно чем-то пригрузить.

После того как ваше изделие испеклось, лучше дать ему остыть в приоткрытой духовке – так вы избежите вероятности возникновения микротрещин от резкого перепада температур.
Также изделия из полимерной глины можно варить. Для этого необходимо бросить изделие в кипящую в кастрюльке воду (не забудьте, для приготовления пищи эту посуду уже использовать будет нельзя) и варить 20-30 минут. Изделие при этом может покрыться белесым налетом. Чтобы его устранить – смажьте изделие растительным маслом.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]