Сыну 6 месяцев.

Элька Профи (837), на голосовании 12 лет назад
при плановым анализе крови обнаружилось повышенное содержание ТРОМБОЦИТОВ. все другие показатели в норме. в чем может быть причина?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Просветленный (22792) 12 лет назад
кровь - это жидкая ткань организма, состоящая из жидкой части – плазмы и растворенных в ней форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Плазму составляют вода (90%) и сухой остаток (10%) – белки, жиры, углеводы, соли, микроэлементы, гормоны и прочее. Форменные элементы. Эритроцитами называются красные, не содержащие ядра клетки, имеющие форму двояковогнутого диска. Эритроциты составляют основную массу крови и определяют ее красный цвет. Это специализированные клетки, которые осуществляют перенос кислорода и углекислого газа по организму за счет гемоглобина, находящегося на их поверхности в порах. Лейкоциты – это белые кровяные тельца, содержащие ядро. Их функцией является иммунная защита организма. Они поглощают чужеродные бактерии и токсины, попадающие в кровь. Различают несколько видов лейкоцитов, которые составляют лейкоцитарную формулу: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты. Тромбоциты – это кровяные пластинки, представляющие из себя фрагменты клеток, имеющие неправильную форму и обычно лишенные ядра. Тромбоциты активно участвуют в процессе свертывания крови, т. е. в образовании сгустка, закупоривающего отверстие в поврежденном кровеносном сосуде. Общее количество крови по отношению к весу тела новорожденного составляет 15%, у детей, достигших одного года, - 11%. При этом у мальчиков несколько больше крови, чем у девочек. Однако в сосудистом русле циркулирует лишь 40-45% крови, остальная часть находится в депо: капиллярах печени, селезенки и подкожной клетчатки - и включается в кровоток при повышении температуры тела, мышечной работе, при кровопотере и т. д.
Ирина Горицкая Мыслитель (7575) 12 лет назад
Повышенное содержание тромбоцитов в крови может сопровождать различные хронические воспалительные заболевания, например ревматоидный артрит, туберкулез, колит, энтерит, а также острые инфекционные заболевания, заболевания крови (например, гемолиз, анемия) .
Но не паникуйте, помотрите вот тут есть таблица http://www.2mm.ru/zdorovie/89 может повышение небольшое, посоветуйтесь с врачом, мне кажется, если бы заподозрили что-то серьёзное, то Вас бы обязательно направили к врачу!