Штукатурить: цемент или смеси?

kot Знаток (289), закрыт 12 лет назад
Мне надо внутри дома штукатурить. Штукатурка по пеноблоку и по кирпичу. Мои строители говорят, что цементом можно только по кирпичу, т. к. по блоку пойдут трещины. Предлагают или все штукатурить спецсмесью (теплон) или блок – смесью, а кирпич - цементом. Что вы думаете, как лучше?
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 12 лет назад
Голым цементом не штукатурят - это раз.. .
Смеси для штукатурки бывают или с гипсовым связующим, или с цементным.. .
В цементных, как Вы наверное догадались, содержиться именно тот самый цемент.. .
По стенам из мягких материалов лучше штукатурить гипсовыми штукатурками.. . они легче.. . (но только внутри помещения...)...
Остальные ответы
ЛО-М Оракул (77562) 12 лет назад
согласен с Эд Московским
Мурат Сарибай Мастер (1372) 12 лет назад
Cтройтели верно говоят, цемент как я понял - цементный раствор
(кирпич - цементным раствором - это дишевли выходит чем смесь)
(блок -смесью) = всё
Сергей Агафонов Мыслитель (6700) 12 лет назад
По поводу штукатурки все правильно (см. коммент выше), а вот по поводу Теплона, я как то с ним работал-не понравился, из гипсовых штукатурок советую Родбанд: он не намного дороже Теплона, зато прочнее и работать с ним легче.
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) 12 лет назад
к выше сказанному могу только добавить-известковый раствор с добавлением цемента годится для обоих ситуаций.... да и гораздо дешевле выйдет чем отдельно взятая смесь и песок для штукатурки....
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139070) 12 лет назад
Делай всё гипсовыми смесями если кладка ровная . Экономия на шпаклевке 300%
Смеси есть и несильно дорогие -турецкий Экогипс (аналог Ротбанта)

Штукатурка поденьгам всё равно обойдеться одинаково .
Работа раствором песочно-цементным - стоит дороже зато материал дешевле, А при работе с гипсовой штукатуркой наоборот материал дороже, а работа дешевле .
Источник: Я за гипсовые штукатурки. Ими быстрее работать . Кравтиру S=50 м2 за неделю можно заштукатурить если умеешь. Да и грязи меньше чем от цементных дел
Владимир Сватов Ученик (105) 8 лет назад
Да, гипсовая смесь дороже цементной, но после нее можно вообще стены перед покраской/поклейкой обоев ничем не обрабатывать. Кроме этого можно еще сэкономить на самих работах. Вот, к примеру, www.plastermaster.ru, 530 рублей за квадратный метр со всем. Плюс стоит учесть, что у машинной штукатурки расход меньше. Поэтому я за гипсовую смесь и машинную штукатурку.