Что такое ПРОГЕСТЕРОН и для чего он нужен во время беременности?

Светлана подгородецкая Ученик (214), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Marina Гуру (2912) 16 лет назад
Прогестерон
Прогестерон (progesteronum) – женский стероидный половой гормон.
Гормон вырабатывается желтым телом яичников, плацентой в период беременности. Благодаря прогестерону снижается возбудимость мускулатуры матки, одновременно повышается тонус матки и перешейка, обеспечивается развитие секреторной фазы эндометрия, накопление в нем гликогена, что способствует созданию условий для имплантации и развития зародыша. При этом он препятствует созреванию фолликулов в яичнике, за счет чего менструации прекращаются.
Гормон обладает термогенным эффектом, так, в период активности желтого тела ректальная температура повышается до 37-37,3°С и остается такой в течение всего цикла существования желтого тела. Как и эстроген, он влияет на формирование телосложения женского типа, распределение жировой ткани и оволосение, обеспечивает рост и развитие половых органов, молочных желез, подготовку организма к беременности, родам, лактации. Кроме того, влияет на водный, минеральный и углеводный обмен; обладает иммунодепрессивным действием.
Высокий уровень прогестерона в организме подавляет образование и секрецию молока во время беременности. После родов уровень гормона резко падает, что и способствует лактации.
Гормон применяется в качестве лекарственного препарата – гестагенные средства. Он препятствует наступлению овуляции, поэтому входит в состав препаратов, направленных на предупреждение беременности. Препараты с этим гормоном назначают для лечения аменореи, дисфункциональных маточных кровотечений, бесплодия, при угрожающем выкидыше. Однако при их длительном приеме могут появиться тошнота, повышение артериального давления, отеки. Прием противопоказан при нарушениях функций печени и склонности к тромбозам.
Довольно часто применяются пробы с прогестероном, например, при аменорее любой этиологии, но чаще всего для исключения маточной формы. Проба считается положительной, если через 2-4 дня после 6-8-дневного внутримышечного введения гормона у больной появляется менструальноподобная реакция. Положительная проба исключает маточную форму аменореи и свидетельствует о дефиците гормона в организме. Однако отрицательная проба не всегда указывает на маточную форму аменореи. Проба также дает отрицательный результат при эстрогенной недостаточности.
Остальные ответы
Alenich Оракул (54794) 16 лет назад
Он отвечает за ВСЕ здоровье вашего ребенка.
Гуля Гуру (3001) 16 лет назад
некоторые акушеры перестраховываются...
прогестерон это гормон, который должны вырабатывать наши яичники в первый триместр очень много.