Почему темнота порождает чувство волнения?

Анна Галац Мыслитель (7581), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Andrey Khomenchuk Просветленный (23131) 17 лет назад
Это подсознательно пробуждает в нас генную память о состоянии пред-рождения, когда во время беременности женщины мы находились в темной среде живота в подвешенном дезориентированном состоянии. Это доказано учеными мужами и является фактом, на который опираются.

Кроме того, мы от природы плохо видим в темноте (не чета, например, кошкам) , и теряем ориентацию и контроль над окружающей средой, если вокруг нас темнота. Именно на этом страхе потери контроля, кстати, и играют создатели фильмов ужасов, ибо всё действо в таких фильмах происходит как раз в темноте или полумраке.

Но не стоит забывать, что волнение из-за темноты может быть и приятным.
Остальные ответы
Its Me Мастер (1335) 17 лет назад
Наверное потому, что ми не знаем чего от нее ожыдать.
Пользователь удален Гуру (3055) 17 лет назад
Мы не знаем чего ожидать.Мы не владеем ситуацией.
Источник: andrey-dm-94@mail.ru
Даша ... Гуру (3321) 17 лет назад
В темноте мы плохо видим
Артур Валиев Мудрец (12591) 17 лет назад
Видишь? Мор-Павлин трепещет, раскричались обезьяны,
Мудрый Чиль кружит тревожно на своих больших крылах,
И неясные мелькают в полумраке Джунглей тени -
Это Страх, Охотник-крошка, это Страх!

По прогалине скользнуло как бы смутное виденье,
И пронесся чей-то шёпот в темных, сумрачных кустах;
А на лбу вспотевшем капли, и дрожат твои колени -
Это Страх, Охотник-крошка, это Страх!..
Источник: Р. Киплинг