госпошлина за развод-кто разводился и знает..

лав Мастер (1763), закрыт 12 лет назад
при разводе в суде платила пошлину 400 руб.в загсе за документ о разводе содрали опять госпошлину 400 руб.законно? не лишнего ли? кому бы ещё 400 руб заплатить...
Лучший ответ
Татьяна Олейникова Мудрец (17802) 12 лет назад
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 200 рублей;
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;
Источник: Налоговый кодекс РФ
Остальные ответы
Незнакомка ))) Гений (96697) 12 лет назад
Блин, припечет разводиться.. и миллион заплатите))))))))))))))))))))))))
лавМастер (1763) 12 лет назад
нету у меня миллиона,и 800 руб-лишнего показалось. вопрос то для тех был,кто ЗНАЕТ.вы на вопрос не ответили..интересно,поэтому у вас так много баллов?!
Незнакомка ))) Гений (96697) Неа, я просто с модерами тусуюсь, они мне баллы подкидывают....по блату)))))))))))))))))
Пользователь удален Мудрец (13710) 12 лет назад
Да, законно, поскольку пошлина взимается отдельно за подачу заявления о расторжения брака в суд (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК) и отдельно за государственную регистрацию расторжения брака в органе ЗАГС, включая выдачу свидетельства (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК) .
В следующий раз ты заплатишь пошлину, если снова вступишь в брак. Правда, в этом случае размер госпошлины составит 200, а не 400 руб. Может, это тебя утешит.
Ксения Радионова Профи (846) 12 лет назад
Все, законно. Иск подаете - 400 рублей, свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС получаете- снова 400 рублей. Хотя есть способ съэкономить на 400 рублей- нужно вынудить супруга подать заявление о расторжении брака в суд первым.
Катя Малкина Профи (631) 12 лет назад
В принципе по ГПК сторона в пользу которой состоялось решение суда, в его пользу же взыскивается государственная пошлина с проигравшей стороны, т. е. в деле о расторжении брака это будет ответчик. Раньше суды выписывали исполнительный лист на г/п, да и сейчас я знаю где-то выписывают.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116611) 12 лет назад
По расторжению брака это не катит.
Катя Малкина Профи (631) Я же говорю раньше выписывали, сейчас нет, но в некоторых участках такие вещи все еще есть. Сама удивляюсь.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116611) 12 лет назад
Законно. 400 рэ - госпошлина за развод ( в суде) , еще 400 - за бланк свидетельства о расторжении брака.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 12 лет назад
Можно просить отсрочку или снижения размера
в суде например.. .

есть льготы
лавМастер (1763) 12 лет назад
да ладно,это я уж так...обидно...и так семья распалась,дык ещё эти поборы...
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 12 лет назад
если разводитесь в суде, то платите гсопошлину в суде и при получении свидетельства о разводе каждый еще госпошлину. То есть оплачиваете работу разных органов В первом случае работу суда, а во втором -работу ЗАГСа
а вот если разводится в ЗАГСе, то при подаче заявления ничего не плвтят, а при получении свидетельства один из супругов. В общем это дешевле.