Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие причины возникновения смерчей?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Лучший ответ Rich.

V@NES - спасибо за все.
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Смерч - это темный воронкообразный столб крутящегося со страшной силой воздуха, который опускается вниз из кучево-дождевых или грозовых облаков. В Северной Америки смерчи известны под названием - "Торнадо". Обычно он сопровождается громом, молнией и сильным дождем. В отличие от тропических штормов и ураганов, которые зарождаются в океане, смерч начинается над сушей. Это происходит, когда низкие, влажные теплые ветры, дующие в одном направлении, сталкиваются с более прохладными, сухими ветрами, дующими на большей высоте в другом направлении. Вращающиеся ветры торнадо могут достигать скорости 483 км/ч (300 миль/ч), и если торнадо находится достаточно близко к Земле, то он разрушает все на своем пути. В большинстве случаев торнадо движутся по земле всего несколько минут, на несколько километров оставляя за собой узкую полосу разрушений. Но известны торнадо, которые длились часами, касаясь земли много раз; такие торнадо оставляли за собой разрушения на сотни километров.
Несмотря на небольшие размеры и короткое время действия, торнадо приносит больше разрушений, чем любое другое стихийное бедствие, связанное с погодой.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (18605) 16 лет назад
Возникновение смерчей связано с локальной неоднородностью атмосферы, чередованием теплых и холодных слоев воздуха.
Это наблюдается, например, при выносе влажного воздуха с Мексиканского залива на степные районы США, а также при южном потоке влажного воздуха со Средиземного и Черного морей на сильно прогретые степные просторы Украины. Смерчи обычно развиваются на холодном фронте с волнами или впереди него, на юго-восточной периферии системы мощных кучево-дождевых облаков. Водяные смерчи также связаны с кучево-дождевой облачностью.
Габор Кертес Профи (842) 16 лет назад
Взаимодействие ветра, воздуха и воды.