Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за детская болезнь "свинка"? Как она у взрослых называется?

Леся Украинка Оракул (57272), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мурка Ученик (221) 16 лет назад
По другому она никак не называется!
Эпидемический паротит в народе окрестили "свинкой". У больного распухают лицо и шея, щелочки глаз становятся узенькими.Передается инфекция, как и многие другие, воздушно-капельным путем. Возбудитель поражает преимущественно слюнные железы, эндокринную и нервную системы. Он быстро гибнет во внешней среде, но при низких температурах способен длительное время оставаться активным. Именно поэтому пик заболеваемости приходится на осень и зиму. Попав на слизистую верхних дыхательных путей, миндалин, возбудитель паротита размножается, проникает в кровь и разносится по всему организму, накапливаясь в слюнных и половых железах. Заболевание опасно серьезными осложнениями. Наиболее грозные -- менингит и менингоэнцефалит. Эпидемический паротит отражается на репродуктивной сфере будущих мужчин. Может возникать орхит -- поражение яичек, что в будущем грозит привести к бесплодию. У девочек, которые перенесли заболевание в 7--8 лет, возможны гормональные нарушения.

Остальные ответы
Елена Громова Просветленный (34324) 16 лет назад
Свинка это обиходное название. По научному она называется Болезнь Боткина.
1 1 Знаток (264) 16 лет назад
Свинина называется у взрослых, или хряк!
Анна Игошина Мастер (1326) 16 лет назад
у всех одинаково.Припухают железы за ушами,могут болеть.Лицо становится одуловатое,похожее на свиную мордочку,отсюда и название.Ну и другие симптомы присутствуют.
Пользователь удален Мыслитель (7696) 16 лет назад
У взрослых- свинья. Эпидимический паротит. Конц мужикам , если неудачно переболеют.
Ольга Степанова Гуру (3132) 16 лет назад
Также и у взрослых, свинка, только тяжелее протекает
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 16 лет назад
Болезнь Боткина - это желтуха... Паротит правильно
Anna Мыслитель (8711) 16 лет назад
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ!Болезнь Боткина-это желтуха!
V.V. *** Просветленный (22431) 16 лет назад
Паротит.
И у взрослых протекает очень тяжко.
Вообще-то любых справочников сейчас навалом.
Алла Меркурова Мыслитель (5046) 16 лет назад
Мама родная, какая еще боткина...паротит, для взрослого опасна бесплодием
СВЯТОША Мыслитель (6110) 16 лет назад
научное название эпит. паротит. считается вирусным инфекционым заболеванием. осложнением считается мужское бесплодие