Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему содержание кислорода в атмосфере Земли не снижается...?

Полет без экипажа Просветленный (25774), закрыт 16 лет назад
21%-этого уровня содржания кислорода достигло в каменноугольный период палеозойской эры, 350 миллионов лет назад когда на Земле появились первые обширные леса из гигантских папоротниковых и других растений.. . (на картинке реконструкция каменноугольного периода)
Однако. . после исчезновения лесов и наступления засухи в пермский период 286 миллионов лет назад, а затем в мезозойскую эру, в ледниковый период.. . и наконец в наши дни.. . когда технический прогресс, выбросы в атмосферу.... содержание кислорода не падает.... почему? Неужели тропические леса, которые так активно вырубаются.. . компенсируют?
Лучший ответ
Порфирий Криворучко Гуру (4428) 16 лет назад
Дело в том, что активность фотосинтеза зависит в первую очередь от содержания в атмосфере углекислоты. Любые выбросы СО2 ускоряют фотосинтез, возникает отрицательная обратная связь, так что общее количество СО2 не может стать существенно больше. Поэтому процент кислорода определяется больше балансом азота, оборот которого происходит довольно медленно (хотя он тоже связывается бактериями и выводится обратно в атмосферу при гниении органики).
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7551) 16 лет назад
мне кажется,что ответ в самом неизученном веществе-в воде....а точно не знаю
Влад Ковалёв Просветленный (22258) 16 лет назад
Так жизнь же на Земле. Углекислоту расщепляет.
Янушка INFINITY in LOVE© Гений (68585) 16 лет назад
Не знаю, конечно, как на самом деле обстоит дело с атмосферой Земли, но сейчас на улице, складывается такое впечателение, нет ни капли кислорода. )))))))))))) Дышать совершенно нечем))))))))))) Жара!!!!
А Вы ...про каменноугольный период палеозойской эры :-)))