Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает происхождение плова? Что означает это название?

Тахир Ходжаев Гуру (4031), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bergamot Tea Мыслитель (7988) 16 лет назад
Плов (перс. پلو - polov, казах. палау,узбекск. palov, туркм. palov, тур. pilav, крым. pilâv, тат. пылав) — блюдо восточной кухни, представляющее собой в первую очередь отпаренный рис с пряностями, приготовленный особым способом (в каждой кухне своим собственным). В зависимости от вариации, плов может готовиться с различными комбинациями таких продуктов, как кусочки мяса (как правило — баранина), овощи (лук, морковь), и даже фрукты.

Традиционно плов готовится в посуде основной для кочевников — в металлическом казане (ср. кавказские и русские земледельцы свои блюда готовили в традиционной керамической посуде — в горшочках). Первоначально появился в среде тюркских кочевников Средней Азии, традиционно выращивающих овец и торговавших с Китаем где живой скот обменивался на рисовую крупу. Однако легенды также связывают происхождение плова с Александром Македонским принесшим это блюдо якобы от персов. В кухнях, в которых плов является традиционным блюдом, сложилось к нему особенное отношение, как к праздничному и как к самому сытному кушанью. Плов легко проник в кухни других народов, живущих по соседству с теми, для которых он был «своим» блюдом. От тюрков плов попал к грекам и арабам. В «новых» для себя кухнях плов легко адаптировался к уже существующим в них традициям. Так, например в России, нередко плов готовят с мясом птицы и свинины. Само слово плов имеет персидское происхождение.

**и ещё...
Узбеки и таджики считают, что название этого кулинарного шедевра складывается из начальных букв продуктов, входящих в его рецептуру: П – пиез (лук), А- аез (морковь), Л – лахи (мясо), О – олио (масло), В – вет (соль), О – об (вода), Ш – шалы (рис). Получается "паловош", постепенно это слово сократилось до "плова".

Источник: википедия
Остальные ответы
Alina Asanova Знаток (485) 16 лет назад
tochnee otveta ne znayu no popitayus plov eto svyashennoe blyudo musulman ego eli nashi proroki poetomu kogda kushaesh plov na tarelke ne doljno ostavatsya ni odnogo zernishka nelzya davat koshkam sobakam shitaetsya grehom