Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть поверье, в новый дом (квартиру) первую впускают кошку, почему ?

Пользователь удален Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AngelSPb Мудрец (17252) 16 лет назад
Народная примета объясняет: мол, в доме или квартире уже находятся духи, и договориться с ними может только она, кошка! Дух, который впоследствии станет хранителем дома, домовым, больше других привязывается к первому вошедшему и любит (или ненавидит) его сильнее прочих. Поэтому наши предки и пускали первой какую-нибудь полосатую мурлыку: пусть ей достается расположение домового, так и быть, мы как-нибудь обойдемся, но и его нелюбовь – тоже ей и только ей. Правда, на всякий случай, еще приносили краюху хлеба с солью и оставляли у порога, говоря при этом: «Батюшка домовой, прими нас домой, защити и сохрани». И перечислялись имена домочадцев.
Остальные ответы
Juk Jukov Гуру (4476) 16 лет назад
потому что ее не жалка....
vetal1612@mail.ru Гуру (3875) 16 лет назад
штоб осмотрелась и не гадила по углам..)))
Александр Гуру (3500) 16 лет назад
Суеверие - тобишь прикол такой. Что бы было интересней
Михеев Сергей Мастер (1483) 16 лет назад
Считается, что кошки и грудные дети умеют "видеть" злых духов. Но Вы же не станете первого впускать в дом грудного ребенка, правда?
Дмитрий Кацы Мастер (1408) 16 лет назад
Представьте, что впустят что-то другое... Теперь понятнее?
1g0r dEv1L At0m1k Профи (953) 16 лет назад
Кошка по преданиям ( в основном - Египнтским ) священное животное - отпугивает всё нечистое - изгоняет злых духов !
polina majorova Мудрец (11091) 16 лет назад
там,где она ляжет,в том месте ставят кровать.
"saran4a~!n2rist Мастер (1197) 16 лет назад
4тоб где сядет -- тама сделать ей горшок ! а то потом срать везде буит((
Alina Asanova Знаток (485) 16 лет назад
a eshe est poverye chto v dom puskayut petuha
koshki petuhi otgonyayut zlih duhov ili mojno skazat vsyu nechist
v turzii ochen zenyat koshek nikto ih ne pinaet zdes ih tak mnogo osobenno vozle mechetey
Светлана Кулешова Гуру (3758) 16 лет назад
Это нужно для того, чтобы выбрать место для кровати (дивана). Кошка никогда не будет спать на месте имеющем отрицательную энергию.
Пользователь удален Мастер (1582) 16 лет назад
Она несёт за собой чистую энергетику и в старину кошки отгоняли злых духов)))
Александр Гуру (4100) 16 лет назад
Потомучно их боится всякая нечисть.
Любовь Профи (792) 16 лет назад
Примета такая:куда кошка пойдет,в какой угол и ляжет там.Туда кровать надо ставить.В том месте находится источник положительной энергии.Отдых будет полноценным.