Уважаемые православные, поясните пожалуйста, почему в православных церквях женщин на много больше, чем мужчин?

Sergey Гуру (2939), закрыт 13 лет назад
Например, в исламе картина другая; сколько мне приходилось бывать в индийских храмах -- там поровну мужчин и женщин; на сколько я знаю в Китае тоже поровну.

Конечно женщин в России немного больше, чем мужчин, но так, что бы это могло объяснить диспропорцию мужчин и женщин в православных храмах.

Может православие -- это такая женская конфессия?

Лично я склонен думать, что просто мужчины не находят должной поддержки в православной церкви. Но возможно я ошибаюсь. Интересно мнение участников Ответов.

Спасибо.

Дополнен 13 лет назад
"но так, что бы это могло объяснить диспропорци" = но НЕ так, что бы это могло объяснить диспропорции

Опечатка
Лучший ответ
Lu Mai Искусственный Интеллект (137379) 13 лет назад
Я думаю здесь дело в другом.
Именно в России-мужчина пашет как папа Карло
иногда в ночную смену, иногда на двух работах,
бывает и без выходных .Поэтому у него уже сил не
остается на посещение храма.
На праздники они все же стараются пойти на службу.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
Фото должно было быть убедительным... Но вы показали не рядовой я особый случай -- праздник.

Суть вопроса в том, что русские мужчины не обращаются к своей церкви за поддержкой... Потому и не приходят туда в обычные дни...
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
"Именно в России-мужчина пашет как папа Карло " -- если бы мужчины пахали, как Вы пишите, то мы бы уже имели совсем другую ситуацию в экономике... Но этого нет, потому что многие мужчины полны печали. Иначе они бы не умирали так рано, как это происходит в России.
Остальные ответы
Благовест Благовест Мастер (1678) 13 лет назад
Женщина больше живет сердцем, мужчина больше живет умом, так они устроены. Даже в семье у мужчины больше ума и меньше сердца, а у женщины гораздо больше сердца, и оно превалирует над умом. Поэтому женщина не занимает в семье положение главы, потому что голова - это муж. Сердце без ума слепо, а ум без сердца холоден. То есть женщина воспринимает сердцем, а мужчина умом, а ведь сердце воспринимает гораздо быстрей: увидел, почувствовал и все. А вот пока ты до чего-либо умом дойдешь, пока ты все свое мировоззрение пересмотришь, пройдет значительно больше времени. Мужчине сложней прийти к вере, если он с детства не воспитан. Именно для мужчин гораздо более ценна настоящая христианская история воспитания.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
Идея понятна. И очень образно.

Но как быть с тем -- что в других конфессиях (см текст вопроса) религия тоже требует сердца больше, чем ума? Про Индию -- это я совершенно точно знаю...

И еще " Именно для мужчин гораздо более ценна настоящая христианская история воспитания" -- если она такая ценная. почему они за ней не приходят в православные храмы... Ведь мужчин то там мало. что очевидно...

Спасибо...
мужчин мало потому что мужчины в нашей стране деградируют чуть быстрей женщин в духовном плане есть отцы которые уже не знают по каким правилам воспитывать своих детей
Андрей Мудрец (13281) 13 лет назад
Ошибаетесь. Мужчин в церкви достаточно много. Но бывает на службе женщин чуть больше за счет бабушек. как известно в нашей стране мужики до пенсии мало доживают.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
Ну как я могу ошибаться? Я там часто бываю... Вы просто посчитайте людей в возрасте от 30-50, т.е. зрелый возраст...Иногда получается просто 100% женщин...

Но если для вас это не факт, то и разговора конечно нет...

Samson Aleksandrov Просветленный (36242) 13 лет назад
Их больше в любой конфессии. Женщины более эмоциональные и живут чувствами
Источник: психология
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
Нет, конечно не в любой. Вам достаточно просто заглянуть в любой их мусульманских храмов...
Малочисленность женщин в мусульманских храмах обусловлена культурой. Их женщины должны сидеть дома, посвящать себя хлопотам в семье. Кого больше среди шахидов? Женщин. Вот это и есть пример того, кого в их приверженности религии больше.
Владимир Казанцев Оракул (71689) 13 лет назад
Так ведь и в жизни, пожилых мужчин намного меньше. И мужики надеется, что жена замолит и его грехи.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
см комментарий к Андрей Плешаков

Спасибо.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
"И мужики надеется, что жена замолит и его грехи." -- так вот и получается, что это женская религия.
Марк Содески Просветленный (26637) 13 лет назад
Женщины в России больше угнетены. А церковь их у себя утешает. Сестры на земле вы страдаете, так же как страдал Господь Христос, терпите. На том свете вам воздастся. А чего мужикам в России терпеть, когда бутылка есть? Рыбалка, кино, футбол, пиво?
В Исламе мужикам, как и в Индии, расслабиться негде. Разве что на войне или в бунтах, где они бесятся и негативную энергию скидывают. У них почти все запрещено - алкоголь, дискотеки-бары, проститутки, спорт, искусство и кино, музыка веселая.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
"А чего мужикам в России терпеть, когда бутылка есть? Рыбалка, кино, футбол, пиво? " вышеперечисленное в России есть у всех, и у женщин тоже. У них нет нужды пользоваться этим, им, видимо, более комфортно обратиться в сложных ситуациях к церкви, а мужчинам не комфортно, видимо....

Водка, --это дешёвый антидепрессант, который пусть и вредный для здоровья, но продается без рецепта. :) Так почему же мужчинам такое лекарство нужно больше чем женщинам. Не от того ли, что они не находят "лекарства" в православной церкви?

"Женщины в России больше угнетены. А церковь их у себя утешает." -- в Россиие мужчины живут на много меньше женщин. Такого нет ни в одной стране. Так почему же мужчин православная церковь не утешает?

"В Исламе мужикам, как и в Индии, расслабиться негде" - там тоже расслабляются, при необходимости. Зайдите в азербайджанский ресторанчик и увидите сами...Но многие вместо этого предпочитают храм...

Sergey Гуру (2939) Я полагаю это вы про ислам...:)) "У них почти все запрещено - алкоголь, дискотеки-бары, проститутки, спорт, искусство и кино, музыка веселая." вы перечислили слишком много, поэтому я по очереди... " алкоголь, дискотеки-бары, проститутки" православная церковь это тоже считает непозволительным. "спорт, искусство и кино, музыка веселая" -- это просто неверно. Никакого запрета на спорт и прочее в исламе нет. Да и в Индии тоже...
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
"Женщины в России больше угнетены".

Это не так. Они во первых живут на много больше мужчин. Такого нигде нет в мире. мы уникальная в этом смысле страна. Более угнетенная женщина не проживет дольше.

В России женщины не спиваются, а мужчин спивается много. пьянство это итог социальной подавленности, счастливый человек спиваться не будет. Что интересно, в России из мусульман никто не спивается, ни мужчины, ни женщины...
Марк СодескиПросветленный (26637) 13 лет назад
Женщины угнетаемы больше мужчин во всем мире. Но только в православии так много нытиков. А женщины любят поплакаться.
Sergey Гуру (2939) Может во всем мире это и та, но не в России.
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17405) 13 лет назад
женщины глупее и их легче обмануть
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
Это вы слишком...:))

В религию человек идет за поддержкой. Если он ее получает, то остается там... Это как бесплатный психотерапевт...
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17405) я то-же был православным пока не узнал каббалу, и бросил потому, что христианство даёт успокоение, а не истину. А истина всё-таки лучше. Бедные женщины их там дурют, за спокойствие, а время уходит Зная истину придёт настоящий покой, а не игрушечный www.kab.tv/rus
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (118008) 13 лет назад
в исламе не другая картина, для женщин там отдельное помещение, вы их просто не увидите.

по поводу мужчин... количество не всегда означает качество.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
"в исламе не другая картина,для женщин там отдельное помещение,вы их просто не увидите. " Я был в исламском храме. Да там отдельное помещение. Но их во-первых видно, во вторых двор храма ведь один...

"по поводу мужчин...количество не всегда означает качество." так я и не говорю, что означает. Речь то совсем о другом... Вам самой разве не интересно понять, почему практически во всех конфессиях, мужчин и женщин поровну, а в православии женщин на много больше?

Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (118008) не думаю что их больше,они лучше организованы:)
Жень Просветленный (43676) 13 лет назад
Я живу в исламской республике и скажу что мусульманок искренне верующих и соблюдающих доброе в исламе гораздо больше, чем мужиков.
Просто они не очень то бросаются в глаза и больше заняты чтобы быть в мечети. Мусульманская жена с утра занята накормить мужа, готовить обед, потом на работу, потом прибраться дома и готовить ужин. И детей воспитать и стираться. Еще и на даче успеть поработать. Поэтому не до мечети ей как мужикам, которым заняться более нечем.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
Из ваших слов как-то получается, что у русских женщин нет ни детей, ни семьи...

И еще у вас получилось, что мусульманские мужчины -- это просто лодыри... Это наверное само по себе в корне не верно.

А с другой стороны у русских тоже должны быть мужчины которым заняться нечем, почем уже их не видно в православных храмах.?

ЖеньПросветленный (43676) 13 лет назад
Я сказал про мусульман.Вы говорили что вам интересно мнение других.
Не надо свои выводы делать раздувая мой ответ до пределов.Я сказал что у женщин свободного времени меньше, у мужчин больше.Они могут на утреннюю молитву и вечернюю идти свободно.
Елена Исакова Мыслитель (5802) 13 лет назад
Конечно женщина более эмоциональна, но мужчина в душе тоже искренне верит в нечто. Мужчине сложнее обозначить словами это НЕЧТО. А верят все, в каждом есть душа, независимо от пола. Есть другая крайность - если мужчина, в трудный момент своей жизни "запал" на какую-то религию, пиши-пропало, сам будет изводится канонами разными и домочадцев затюкает. Всё хорошо в меру, без фанатизма.
SergeyГуру (2939) 13 лет назад
"Конечно женщина более эмоциональна, .." -- А как быть с тем, Елена, что в других конфессиях все иначе? Там же тоже такие же мужчины и женщины...

" Есть другая крайность - если мужчина, в трудный момент своей жизни "запал" на какую-то религию, пиши-пропало" -- Мусульмане с вами никогда не согласятся. Для них религия -- это то, что их поддерживает в трудный момент.
Дедушка^ Рокопопса Мастер (1321) 7 лет назад
Специфика исключительно российского (постсоветского) православия. В остальных православных странах такого нет.