что такое суверенитет?

Mosaica Mosaica Знаток (338), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Лялечка Ученик (106) 17 лет назад
это незвисимость. в Конституции прописано, что РФ это самостоятельное , независимре государство....вот
Остальные ответы
Светланка Мудрец (15841) 17 лет назад
Независимость!
Суверенитет (Souverainete, suprema potestas)- верховенство,
совокупность верховных прав, принадлежащих государству или его главе.
Дмитрий Мыслитель (6416) 17 лет назад
это праздник независимости той или иной республики
Julia Профи (753) 17 лет назад
независимость государства
Valeriy Utrosin Гуру (3542) 17 лет назад
Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации»
<суверенитет>
один из основополагающих принципов конституционного, а также международного права. Имеет две взаимосвязанные формы: национальный (народный) суверенитет и государственный суверенитет.

Национальный суверенитет, или суверенитет народа, означает, что только нация (народ) является основой государственности и источником государственной власти. Принцип национального суверенитета (суверенитета народа) утвердился как противопоставление абсолютной монархии: не бог и не царь, а народ является хозяином своей судьбы, определяет формы государственного правления и устройства. Сформулированный идеологией европейского Просвещения XVIII в. , этот принцип впервые нашел юридическое закрепление во французской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 г. В современную эпоху принцип национального (народного) суверенитета, равно как и основанное на нем право нации (народа) на самоопределение общепризнаны международным и конституционным правом. При этом нация понимается не в этническом смысле, а как синоним понятия “народ” — единой общности людей, проживающих на определенной территории.

Государственный суверенитет означает, что государственная власть, основанная на суверенной воле народа, независима от кого бы то ни было во внутренних делах и в международных отношениях. Государственный суверенитет — это верховенство государственной власти на территории страны; проецированный на международную сферу, он означает, что государство само определяет, какими будут его отношения с другими государствами, а последние не вправе вмешиваться в его внутренние дела.

В Конституции РФ 1993 г. принцип суверенитета закреплен в обеих его формах. О национальном суверенитете говорит часть 1 статьи 3: носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Формула части 1 статьи 4 гласит: “Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию”. Статья имеет в виду государственный суверенитет: он един и неделим, осуществляется государственной властью в лице ее высших федеральных органов в соответствии с действующей Конституцией.

При всей значимости принципа суверенитета он не рассматривается ныне в отличие от прошлого как неограниченный и абсолютный, а находится в определенных отношениях с другими основополагающими, общепризнанными принципами международного и конституционного права. В сфере внутренних отношений он не должен вступать в противоречие с правами человека и гражданина в том виде, как они провозглашены международным правом и конституционно закреплены. Конституция РФ называет человека, его права и свободы высшей ценностью (статья 2), и, следовательно, все конституционные принципы должны согласовываться с этим. Во внешних отношениях суверенитет ограничен рядом общепризнанных принципов международного права, как, например, запретом развязывания войны, обязательствами, взятыми на себя государством как членом международных (например, Организация Объединенных Наций) , региональных (например, Совет Европы) надгосударственных организаций. Согласно статье 79 Конституции РФ, Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ.
Татьяна Самойленко Гуру (2533) 17 лет назад
Это Независимость,
в основном термин применяется в отношении Государств.
Walrus Мастер (1580) 17 лет назад
Это когда ты никого не трогаешь и тебя ничего не колышет!
Лола Профи (569) 17 лет назад
Суверените́т (фр. souveraineté — верховная власть) — исключительное верховенство, совокупность верховных прав, принадлежащих государству или его главе. Суверенитет государства предполагает его полную независимость.

Носителем суверенитета (сувереном) может быть или народ, осуществляющий свою суверенную власть через выборное представительство и главу государства (президента республики или монарха в конституционных монархиях) или монарх-самодержец в силу «божественного права и завоевания».
Светочек Просветленный (24410) 17 лет назад
Суверенитет понятие большое, бывает внешний и внутренний. И в одно слово независимость он не укладывается. В учебниках дается подробное определение. Я наизусть не помню, но когда училась на юрфаке, долбили мы это нещадно. Если нужно могу лекции посмотреть.
Ирина Профи (730) 17 лет назад
Суверинететом обладает каждая страна, т.е границами страны, правительством, собственными законами, армией и т.д Но главное НЕЗАВИСИМОСТЬЮ!
Андрей Трунов Профи (615) 17 лет назад
Суверенитет Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, распространяющийся на всю ее территорию, закреплен Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя (статья 4, часть 1). Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации, согласно Конституции Российской Федерации, является ее многонациональный народ (статья 3, часть 1), который, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов и возрождая суверенную государственность России, принял Конституцию Российской Федерации (преамбула) .
Суверенитет, предполагающий, по смыслу статей 3, 4, 5, 67 и 79 Конституции Российской Федерации, верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении, представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации как государства, характеризующий ее конституционно - правовой статус.
Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т. е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации связывает суверенитет Российской Федерации, ее конституционно - правовой статус и полномочия, а также конституционно - правовой статус и полномочия республик, находящихся в составе Российской Федерации, не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлением многонационального российского народа - носителя и единственного источника власти в Российской Федерации, который, реализуя принцип равноправия и самоопределения народов, конституировал возрожденную суверенную государственность России как исторически сложившееся государственное единство в ее настоящем федеративном устройстве.
Содержащееся в Конституции Российской Федерации решение вопроса о суверенитете предопределяет характер федеративного устройства, исторически обусловленного тем, что субъекты Российской Федерации не обладают суверенитетом, который изначально принадлежит Российской Федерации в целом. По смыслу преамбулы, статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт "б") Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства, - даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным.
Ermek Гуру (2717) 17 лет назад
Это когда мужик приходит домой утром, измазанный в помаде и женских трусах и не обязан при этом рассказывать жене сказку.
zamok vechnый Знаток (285) 8 лет назад
в России суверенитета нет Т. к в России главенствие международного права.
Оксана Рогожина Знаток (260) 7 лет назад
Это право физического или юридического лица самостоятельно определять, что и в каком количестве производить из имеющихся ресурсов, а также кому и по какой цене продавать готовую продукцию
Александр Крапивин Ученик (115) 7 лет назад
это незвисимость. в Конституции прописано, что РФ это самостоятельное, независимре государство.... вот
Артур Нуриахметов Знаток (450) 7 лет назад
Это означает, что власть гос-тва всегда превыше любой другой власти в это стране!