нужно ли разрешение второго родителя на выезд за границу если родители разведены и не проживают вместе?

- Знаток (381), закрыт 12 лет назад
мне 16,еду с тетей в Италию
Лучший ответ
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358458) 12 лет назад
для италии требуют на получение визы согласие обоих родителей, племянник там учился- без него ему визу не давали
Остальные ответы
Оксана Просветленный (35201) 12 лет назад
в страны шенгена точно нужно
Alex Просветленный (24735) 12 лет назад
нет. достаточно согласия одного родителя. для визы может потребоваться второго, уточняйте в консульстве.
Источник: ст. 20 Закон о порядке выезда из Рф
Да я такая...вредина еще та))) Оракул (83170) 12 лет назад
для 16-летних граждан Украины - обязательно. Вы откуда-то?)))
zalex Искусственный Интеллект (265570) 12 лет назад
В соответстви со статьями 20 и 21 Федерального закона "О въезде в РФ и о выезде из РФ", если несовершеннолетний ребенок ВЫЕЗЖАЕТ за рубеж с одним из родителей или опекуном, никакого "согласия" (это документ, который оформляется у нотариуса) второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
В разводе родители или нет, никакого значения не имеет.

А вот если второй родитель ранее подал официальное заявление в УФМС о своем несогласии на такие поездки, то уже и с согласием не выпустят, только по решению суда.

Это что касается ВЫЕЗДА с территории РФ. А вот с ВЪЕЗДОМ в другую страну всё неоднозначно. Безвизовые страны или страны, где выза получается прямо в аэропорту при прилёте, такого документа тоже не требуют, как правило (Турция, Египет, Таиланд и тд.) .
А вот страны, требующие предварительного оформления визы, такое согласие требуют в обязательном порядке.

Так что согласие такое Вам получить всё же придётся. На границе его никто не спросит, но визу итальянцы Вам без него не дадут.