Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересно, по какой формуле климатологи рассчитывают скорость глобального потепления?

Сергей Иванов Просветленный (44148), закрыт 16 лет назад
Например, они говорят, какой климат предположительно будет лет через 5 или 10, а хочеться самому уметь просчитывать климат через произвольное количество времени.
Лучший ответ
AMS Мудрец (13267) 16 лет назад
Распределение среднегодовых температур по поверхности Земли ЗАВИСИТ от Многих факторов, каждый из которых очень приблизительно измряется, и, тем более, прогшнозируется. А как они, эти факторы складываются.. . -отдельная песня (- не прямым сложением суммы, уж точно... )

Факторы:
1. Поток излучения Солнца
2. Состав верхних слоев атмосферы (экология)
3. Потоки тепла в нижних слоях атмосферы
4. Потоки тепла в океанических течениях
5. Выделения газов (СО,... ) из океана ( осадочные породы)
6. Потоки тепла из центра Земли
7. Вулнаническая активность (пепел в атмосфере)
8 . Пожары лесов ( выгорание площадей, "потемнение" площадей пожаров, сажа в атмосфере)
9. Таяние ледниковых покровов и уменьшение площадей оледенения

Единой формулы нет. Слишком сложно смоделировать каждое из этих явлений.

В пробах бурения ледников Гренландии и Антарктиды ( - 20 000 - 200 000 лет назад) по количеству пыли и пыльцы растений сделали вывод, что Климат много раз менялся ОЧЕНЬ быстро и на больший значения ( чуть не за 10- 50 лет - оледенение) . Нет гарантий, что температура не вырастет до +150 градусов С !

Например, при попадании большого метеорита ( 10 км диаметром) в океан он перемешает настолько сильно холодные слои воды с теплыми, что этого может быть достаточно для нового ледникового периода. Кстати, последний кончился всего 10 000 лет назад! ( 90-95 % Земных запасов тепла сосредоточено в верхних 10- 100 метрах мирового океана) .

Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (36232) 16 лет назад
один наш физик профессор изучающий солнце вообще говорит что не потепление а похолодание будет
Пользователь удален Профи (580) 16 лет назад
Климатологи то на завтра погоду с долей вероятности предсказывают, а вы говорите на 5 лет! хахаха вообще глобальное потепление/похолодание - процессы периодические и не раз на нашей земле имевшие место, так что не пугайтесь...переживём как потепление, так и похолодание. В современном мире при ТАКОМ развитии науки и техники человек привыкнет ко всему наверно...
Александр Зонов Мудрец (14233) 16 лет назад
Климатологи рассчитывают всякую ерунду. Они просто знают, как изменился климат за последние два года - и учитывая различные факторы (изменение светимости солнца и т. д. ) делают прогнозы. Прогнозы - вещь ненадёжная.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Сергей, здравствуйте! Главный принцип оценок прогноза изменений климата основывается на прогнозе светимости Солнца, который составляется на основании выявленных циклов (11 летнего и 111 летнего) активности Солнца по "числам Вольфа" и др. показателям. Вам необходимо обратиться в Институт Солца Академии наук России с просьбой порекомендовать научно-популярную литературу по циклам Солнечной активности. Когда Вы её прочтёте и освоите, сами начнёте производить соответствующие расчёты! Но учтите - что любой прогноз - это всего лишь научное предположение, обладающее вероятностью и 100% прогнозов НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Всего Вам доброго, проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный опыт учёного
Константин Астахов Мудрец (12408) 16 лет назад
Климат либо экстраполируется по тренду, либо просчитывается по модели равновесного планетарного теплообмена (параметры: облучение от Солнца, поглощение-пропускание атмосферы, состав атмосферы, внутреннее тепло планеты, излучение, теплоемкость тела планеты и атмосферы, альбедо). Их можно добыть в справочниках.