описываемый вами оверлей - это название приёма программирования (на pascal'е в частности) , при котором программа действительно разбивается на главную часть и подгружаемые модули. никуда этот приём не делася, только называется сейчас dll - динамически подгружаемые библиотеки.
оверлей применительно к видеоподсистеме - способ вывода некой видеоинформации видеокартой в область экрана или на весь экран, когда сама информация передаётся приложением (драйвером видеокарты) не напрямую в видеопамять, а берётся с некоторой частотой из ОЗУ ПК.
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=5748