Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В честь какого Европейского города берёт своё название Венесуэла? И за что?

Пользователь удален Гений (52606), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Болива́рианская Респу́блика Венесуэ́ла (исп. República Bolivariana de Venezuela, «маленькая Венеция») — государство на севере Южной Америки. Омывается Карибским морем и Атлантическим океаном на севере, граничит с Гайаной на востоке, Бразилией на юге и Колумбией на западе.

Венесуэла - "маленькая Венеция" так назвал ее Америго Веспуччи, приплыв к берегам неизвестной земли и увидев построенные на сваях и соединенные между собой мостиками индейские хижины. Венесуэла расположена на северном побережье Южной Америки.

Остальные ответы
bazarunet Гуру (2508) 16 лет назад
И Вена, и Венеция названы в честь богини Венеры (по латыни Venus), а Венесуэла - это как бы уменишительное от Венеция.