Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько костей в теле человека ???

Alex Vito Мыслитель (8479), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Просветленный (35654) 16 лет назад
Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама) . Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека «несколько более 200 костей».
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (5879) 16 лет назад
Есть стандартные ответы - типа 260, но это - вранье - может быть разница +- 30 костей - зависит от возраста, наличия доп. костей (типа надколенника - в других местах) и т. п.
Надюха! Мудрец (10791) 16 лет назад
"... Так сколько же костей на самом деле? В современных учебниках иногда неопределенно указывают — более двухсот: что-то в среднем 208...."

Статья полностью здесь (весьма поучительно) : http://telesnost.ru/alfa/metafizika_anatomii/oshutimaya_brennost.htm
Maria Lav Ученик (201) 8 лет назад
180 костей в теле человека
Алина Алина Знаток (294) 8 лет назад
Скелет взрослого человека состоит приблизительно из 200—208 костей, соединенных различными видами суставов.
Скелет можно разделить на два отдела: осевой и добавочный. К первому относятся кости головы, лица, шеи и туловища; ко второму — кости верхних и нижних конечностей и их поясов — плечевого и тазового. Осевой скелет взрослого человека состоит из 80 костей, он включает череп, позвоночный столб, 12 пар ребер и грудину. Позвоночный столб состоит из 33-34 позвонков. Семь самых маленьких, подвижных шейных позвонков составляют наиболее подвижный, шейный отдел позвоночника, 12 более крупных, грудных позвонков вместе с ребрами образуют пространство, защищающее органы грудной клетки, а 5 мощных поясничных позвонков находятся в нижней части спины. Пять крестцовых позвонков срослись в одну кость — крестец. Оставшиеся 4-5 позвонков составляют копчиковый отдел (наш недоразвитый хвост) .
Плечи, предплечья, кисти и ладони состоят из 64 костей. Наиболее сложное строение имеет ладонь, в состав которой входят 8 костей запястья, 5 костей пясти, 2 — большого пальца и по 3 — каждого из остальных пальцев. Таз и нижние конечности состоят из 62 костей. Таз указывает на значительный половой диморфизм: у мужчин и женщин различается формой и размерами. С каждой стороны тела таз составляют кости: бедренная, седалищная и лобковая. Стопа состоит из: 7 костей предплюсны, 5 — плюсны, 2 — большого пальца ноги и по 3 — в каждом из остальных пальцев.
Источник: википедия
2 ответа
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (443002) 3 года назад
Двести сорок шесть. А вам зачем? Хотите дома скелет собрать?
3оя Вострикова Dante's Awakening Мыслитель (6462) 3 года назад
При рождении в скелете младенца насчитывается более 300 хрящей, но в процессе роста человека хрящи соединяются и твердеют, в итоге, скелет взрослого человека состоит из 206 костей.
владимир баранов Ученик (126) 6 лет назад
Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама) . Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека «несколько более 200 костей».
-=GOLD MAN=- Гуру (3069) 6 лет назад
В составе скелета взрослого человека около 205—207 костей, из них 32—34 — непарные, остальные — парные. 23 кости образуют череп, 32—34 — позвоночный столб, 25 — ребра и грудину, 64 — скелет верхних конечностей, 62 — скелет нижних конечностей.